Василий Криптонов «Ты можешь идти один»

Ты можешь идти один

Роман, (год написания: 2015) (доступно в сети)

Застенчивый подросток Дима знакомится с новым одноклассником. Борис Брик — странный парень. С первых дней в школе его прозвали Маленьким Принцем. Он знает то, чего не должен знать человек, но теряется там, где каждый подросток чувствует себя как рыба в воде. Он с одинаковым энтузиазмом поражает учителей своими способностями и противостоит жестоким хулиганам. Он либо сумасшедший, либо действительно явился из невероятных космических далей, приведя за собой погоню. На глазах школьника, который давно забыл о своем праве на счастье, разворачивается битва между двумя главными силами Вселенной. Дима должен выбрать: слиться с серой массой безразличных людей или идти в бой, даже если идти придется одному.

Независимая литературная премия «Дебют», 2015 // За лучшее литературное произведение для детей и подростков

В сети в основном хорошие отзывы об этой книге. Я с ними согласен, но все они связаны ровно с первыми 7 главами. А потом? Потом книга провисает не то что до подростковой, а даже больше детской наивной фантастики. Тебе говорят чем закончится книга и ты дочитываешь лишь по причине надежды что будет еще что-то похожее на то чем всё начиналось.