Адольфо Биой Касарес «Las aventuras de un fotógrafo en La Plata.»

Las aventuras de un fotógrafo en La Plata.

«Приключения фотографа в Ла-Плате»

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1986 // Фэнтези - Роман (Аргентина)

Роман рассказывает о молодом провинциальном фотографе Николасе Алманза, командированном в Ла Плату, столицу провинции, фотографировать местные достопримечательности, в ходе своего первого профессионального задания. Там его ждет знакомство с таинственным Доном Хуаном Ломбардо, двумя его дочерьми Хулией и Гризельдой, и бесконечный треп с друзьями в кафе на разные абстрактные темы, как это часто бывает у аргентинских писателей. Всего за одну неделю, проведенную в городе, в постели парня поочередно побывали обе сестры, почти каждая встречная женщина пыталась сделать то же самое, его попытались представить своим пропавшим сыном, чтобы получить страховку, убить, он заболел и заблудился, нашелся и вылечился и таки сделал правильный выбор в жизни и обрел свою настоящую любовь. По крайней мере, хотелось бы так думать, потому что концовка романа открытая, чтоб ее! Наверно, это не самая лучшая книга Касареса, но, как обычно, он мастерски сочетает реальность и фантазию так, что одно не отличимо от другого. Пойдет для тех, кто любит Аргентину Борхеса и Кортасара.