Ирвин Уэлш «Мисс Аризона»

Мисс Аризона

Miss Arizona

Тяжело в учении, легко в бою
Тяжело в учении, легко в бою

If You Liked School, You'll Love Work
If You Liked School, You'll Love Work

Я грешным делом люблю всяческие оммажи Хэммету, Чандлеру, Джеймсу Кейну, стилизации-нуар. Детская влюбленность в жанр на всю жизнь, и прочее. Правда тут нужна не просто способность пересмешничать и ваять пастиши, но и подлинный талант, способность производить новое вино для старых мехов, так сказать. Иначе очень легко впасть в банальность и пошлость. Если говорить о кино, можно сравнить «Кто подставил кролика Роджера?» и недавние «Игрушки для взрослых», чтобы понять, когда получается, а когда полный провал.

У Ирвина Уэлша с талантом полный порядок и история-нуар у него получилась просто замечательная. С щепоткой триллера и ужасов, чтоб уж точно никому скучно не было. Трагическая история художника, который через многие тернии выбрался наконец на свет звезд над пустыней Невадой и... Совсем грустная история, резко контрастирующая с другими произведениями сборника, еще одна прекрасная грань этого черного бриллианта. Название повести парадоксальное, что еще больше добавляет веса ее художественной мощи.