Фабиан Нициеза, Райлли Браун «Дэдпул и Кейбл»

Дэдпул и Кейбл

Cable & Deadpool. Vol. 5: Living Legends
Cable & Deadpool. Vol. 6: Paved With Good Intentions
Cable & Deadpool. Vol. 7: Separation Anxiety
Cable & Deadpool. Vol. 8: Deadpool Vs. The Marvel Universe

Дэдпул — наёмник со сверхспособностью к регенерации, почти бессмертный, до ужаса болтливый, с развитым чувством юмора и с психическими отклонениями.

Кейбл — сверх-воин из будущего, одержимый идеей спасения мира и создания утопического мира, идеалист с почти отсутствующим чувством юмора.

Что может быть общего между этими персонажами? Не поверите — но они генетически связаны плотнее, чем однояйцевые близнецы. Затейливая фантазия создателей комикса смогла сочетать несочетаемое и впихнуть в комикс невпихуемое. Невероятно интересно наблюдать за взаимодействием этих двух противоположностей. Кейбл, которые почти всё может просчитать, поскольку обладает даром предвидения, использует Дэдпула для достижения своих целей. Дэдпул же, в очередной раз обидевшись на Кейбла, снова помогает ему, а иногда и подставляет, преследуя свои, далёкие от нравственных идеалов цели. При этом не меньшее удовольствие доставляют и подколки, которые сыпятся из Дэдпула, как из рога изобилия и реакция на них серьезного Кейбла.

При всём при этом, перед нами глубоко раскрывается психология обоих персонажей. Оба предстают не только супергероями, но и личностями со своими душевными переживаниями и вполне человеческими желаниями. Кейбл строит общество будущего на космическом корабле, на котором прибыл в нашу реальность и мечтает о построении утопии, в которой люди будут жить без войн и насилия. Дэдпул хочет быть нужным и справиться со своими психологическими проблемами. В последних выпусках серии читатель становится свидетелем и самопожертвования ради друг друга этих, так непохожих друг на друга, героев.

Естественно, что действие всегда будет насыщенным и увлекательным, а шутки Дэдпула и ломание четвёртой стены прекрасно разряжают атмосферу повествования. Но главное, каким бы развлекательным комикс не был, однако идеи, поднятые в нём дадут фору многим научно-фантастическим романам и показывают, что построить утопию на Земле-матушке почти невозможно, поскольку даже почти полубогу Кейблу противостоят не только злодеи всех мастей, но и инертность мышления человечества в лице властьпридержащих.

Отличный комикс, с которым я познакомился преодолев предубеждения против супергероики: насыщенный, остроумный и совсем не скучный.

Почему: самый толстый том комиксов, изданный на русском, про самого любимого персонажа Marvel

В итоге: 50 выпусков, 1272 страниц экшна, пошлости, поп-культурных отсылок и камео всех значимых персонажей Marvel.

Читал почти полгода.

Очень хорошо, но более свежие серии ДЭДПУЛА подинамичней.