Джон Мастерс «Ночные гонцы»

Ночные гонцы

Nightrunners of Bengal

Роман, год; цикл «Сага о Сэвиджах»

Данная книга совсем не похожа но приключения, типа Приключениями Шарпа или Приключениями Хорнблауэра, рассчитанные на обычного читателя. Первая часть романа крайне затянута, действий сюжета практически не происходит, все погрязло в семейно-бытовых сценах, что слишком утомляют.

Центрального сюжета как бы и нет. Индусы показаны глуповатой массой, словно бараны. Что больше движимы не желанием свободы или выгнать захватчиков, а науськиванием местного гуру, что оказывается загорелым ирландцем! А причины ненависти ирландцев к англичанам из-за их деяний в самой Ирландии, и многочисленных убийствах местных не упоминается. Зато он оказался серым кардиналом, что поднял всех индусов против бедных британцев. Если заменить сипаев на зомби/монстров, то сильно их действия не изменятся во время восстания.

Честно, прожив в их окружении несколько лет, я могу согласиться с подобным и с наличием их племенной жестокости. А ирландцы действительно не любят британцев и даже могут отказаться обслуживать в заведениях. Но открытое отбеливание англичан, смакование их статуса и общепринятые иерархические законы, даже для семей военных британцев ниже рангов, делает роман довольно посредственным. Крайне подробно и дотошно описывается колониальная жизнь британца в Индии в середине 19 века. Порядком скучаешь, но это может быть интересно для тех, что ищет сугубо исторические романы. Есть небольшие поползновения сюжета, что теряются на общем фоне.

Но во второй части происходит резкое изменение. Начинается с восстания сипаев. С дотошностью и смакованием, но подробно автор рассказывает всю жесть, что происходит во время восстания. Слишком подрбно прописаны сцены изнасилований, убийств людей и зверств восставших по отношению к детям и младенцам. Ни один автор, если брать в пример книги о гражданской или вов, с таким упоением не прописывает жестокость и грязь, как это сделано здесь. Итого, подробное описание сцен секса глав героя с местной индуской, оргий во время праздневств индусов, изнасилований и убийств, понимаешь, что этот шок контент низводит роман до грязной литературы. Что необычно для романа начала двадцатого века, что претендует на звание серьезной литературы.