Патрик О'Брайан «Оборотная сторона медали»

Оборотная сторона медали

The Reverse Of The Medal

Роман, год; цикл «Хозяин морей»

Джек и Стивен возвращаются в Великобританию, став значительно богаче. Но в самом сердце департамента разведки уже сплели паутину два паука, старательно поджидающие друзей. Подветренный берег вновь не приносит друзьям счастья, а победы имеют привкус пепла. Спасёт ли их фантастическая удача капитана и проницательность доктора в этот раз?

Хозяин морей. Том 6

«Весь мир делится на тех, кто себе на уме, и на простофиль» (The Reverse Of The Medal)

Заменим «простофиля» на «простодушный» — именно эта характеристика подходит честному, прямолинейному и великодушному капитану Королевского флота Британии — Джеку Обри. Он — достойный человек, храбрый, справедливый командир и хороший тактик. Мало найдется равных ему, когда речь идет о военно-морских операциях, но на суше Обри необычайно доверчив. Вера в честность людей довела капитана до беды.

В предыдущих романах цикла «Хозяин морей» морские приключения периода наполеоновских войн оттягивали внимание на себя, в этот раз все иначе. В «Оборотной стороне медали» (The Reverse Of The Medal) дни на фрегате «Сюрприз» — лишь фон, подготовка к драматическим событиям на берегу. Происходящему на суше отдана большая часть повествования и пролетают эти мгновения незаметно. По возвращении на родину разочарование поджидает, как доктора Стивена Мэтьюрина, так и Джека Обри. Жаль обоих, но больший отклик вызывают злоключения капитана. Ему предстоит обвинение и суд. Кстати, суд над Джеком Обри имеет историческое соответствие — похожий случай произошел в 1814г с Томасом Кокрейном, одним из прототипов Счастливчика Джека.

Настоящие друзья познаются в беде. Сцена унижения Обри — сильный момент. Сплоченность моряков в этом эпизоде необычайно трогательна. Не меньше покорила меня решимость судового капеллана Мартина, написавшего острый памфлет, рискуя всем.

При довольно спокойных, ничего не обещающих первых главах, получился яркий, стоящий роман, заставляющий сопереживать персонажам. Эта оценка субъективна — мнение человека, читающего цикл, а не отдельное произведение. Если рассматривать роман сам по себе, то может так не зацепить — он несколько фрагментарный. Начиная с 4-го романа истории «Хозяина морей» сильно взаимосвязаны друг с другом. Сюжеты плавно перетекают, нет четкой завязки и финала.

Группе переводчиков «Исторический роман» большое спасибо за перевод и иллюстрации!

Приключения Джека Обри и Стивена Метьюрина окончательно превратились в сериал. О'Брайан больше не утруждает себя какими-то правилами построения композиции сюжета. События просто идут своим чередом (что в некоторой степени делает похождения героев более жизненными и реалистичными). На какой-то финал и развязку можно даже не рассчитывать, О'Брайан в конце едва ли не прямым текстом пишет «Продолжение следует...». Впрочем, тем, кто дошел аж до 11 книги цикла на все это плевать. Все, что нравится почитателям Хозяина морей тут есть. Морские приключения (правда в значительно меньшей степени, за всю книгу нет ни единого боя), шпионские интриги (в большей степени), исторический колорит, любимые персонажи и все прочее.

Читается книга все так же с интересом, не хуже других частей, даже с учетом отсутствия морских сражений.

И вновь переводу очередной книги сериала на русский язык мы обязаны группе переводчиков «Исторический роман». Спасибо! Про само произведение сказать особо нечего — центральная часть очередного сезона. На этот раз большая часть событий происходит в Англии, где наш бравый капитан в очередной раз разбивается о «подветренный берег», вновь и вновь демонстрируя читателю, что каждому лучше следовать стезе, в которой он разбирается.

Папаша Обри так достал кабмин, что тот с радостью использует операцию влияния противника для дискредитации всей семьи. Удача продолжает улыбаться капитану в море, но плоды её не приносят радости. Сюжет плавно протекает в следующую книгу сериала «Каперский патент».

Резюмируя, «Обратная сторона медали» — скорее шпионская история в антураже Великобритании первой четверти XIX века. Морские баталии, безусловно, будут, но они всего лишь фон.