Лидия Галль «Материя и жизнь»

Материя и жизнь

Монография

Достижения современной науки огромны. Расшифрован геном человека, найдены сотни новых планет в далеких галактиках, проложены пути к созданию искусственного интеллекта. Но многие научные прорывы сложны для нашего понимания — столь труден и специфичен язык ученых. Вместе с тем постижение актуальных открытий — не просто дань любопытству, это непременное условие выживания. Путь познания мира навсегда связан с научными прозрениями и свершениями. Книги новой коллекции «Популярная наука» поведают о великих открытиях и важнейших достижениях человеческого разума просто, ясно, увлекательно. Книга известного российского ученого доктора физико-математических наук Лидии Николаевны Галль знакомит с новой биофизической моделью функционирования живой клетки.

© издательская

Материя и жизнь

Писать отзывы на научные монографии – дело неблагодарное, тем более в вопросах, рассматриваемых в этой книге, я дилетант. Но, тем не менее, данная монография маскируется под научно-популярную литературу, поэтому дам обзор с позиции обывателя. Честно сказать, когда на двадцатой странице увидел текст о том, что существуют люди с паранормальными способностями, но в Европе их почти истребила инквизиция, хотелось захлопнуть книгу и никогда к ней больше не возвращаться. Однако потом я поискал информацию об авторе и решил дать книге шанс. Лидия Галль, оказывается, крупный ученый, доктор физико-математических наук и специалист по масс-спектрометрии (причем один из разработчиков этого метода анализа). При этом, она академик РАЕН, что не есть хорошо (очень сомнительного толка организация), и, кроме того, она достаточно стара. К сожалению, у многих ученых в старости появляются достаточно странные мысли: знавал я одного академика (когда работал в НИИ), которому пришло в голову, что воздействую светом нужной интенсивности и в нужную фазу роста можно изменять ДНК растений. Конечно же, это бред, но академику было уже 90 лет и коллеги относились к таким чудачествам снисходительно. Или известный нейрохирург Наталья Бехтерева, которая на старости лет начала утверждать, что Бог общается с человеком через особые структуры мозга. Коллеги разводили руками, а СМИ сразу же, на радость публике, раструбили об этом на всю страну.

С данной книгой, ситуация похожа. В целом, все очень хороши и по делу, по крайней мере, моей научной картине мира ничего не противоречило. Лидия Николаевна рассказывает о современной клеточной теории и плавно переходит на цитоплазменную модель биохимического функционирования клетки (по ее мнению, незаслуженно забытую). Из этого постепенно вырисовывается картина образования структур воды вокруг органических молекул, и эти фрактальные структуры, образую долговременную матрицу, играют большую роль в энергетическом обмене клетки, способствуют целенаправленным реакциям между соединениями и вообще обуславливают сущность «живой природы». Попутно, автор развенчивает некоторые мифы, связанные с «структурированной водой», «памятью воды» и тому подобное, хотя данные явления, конечно, в совсем другом виде, присущи воде живых клеток.

Вроде бы все замечательно, но мне показалось, что автор часто выдает желаемое за действительное. Сначала она говорит, что структуру воды увидеть невозможно и о ее наличии можно судить лишь косвенно и на основании всего нескольких экспериментов. А несколько позже структура воды преподноситься как истина в последней инстанции. О том, что мембранная теория функционирования клеток (общепринятая на данный момент) неверна, утверждается голословно – никаких доказательств автор не приводит. Также, присутствуют довольно странные утверждения о пользе, например, гомеопатии и вышеупомянутый пассаж о колдунах. Про гомеопатию рассуждения вполне интересны, вот только, почему то ни в одном исследовании (насколько мне известно) не была доказана эффективность гомеопатических средств. Я не спорю, те эффекты, которые описывает Лидия Николаевна, вполне могут быть, кроме того (я погуглил), и солитоны (квантовые волны энергии), и самопроизвольная структуризация воды действительно существуют и активно изучаются, но выводы из этих предпосылок, на мой взгляд, надо делать осторожнее.

Могу сказать, что книга мне понравилась – для молодых ученых она может указать направление исследований, которые способны как подтвердить, так и опровергнуть выводы Лидии Галль. Кроме того, книга очень познавательна (особенно для тех, кто забыл школьный курс биологии и верит во всякий бред, типа памяти воды). Но вот некоторые моменты у меня вызвали оторопь. Субъективно, 8/10