Михаил Успенский «Дурной глаз»

Дурной глаз

Женщина в роддоме родила мальчика Николая. Когда Николая Афанасьевича принесли первый раз кормить, существо раскрыло глаза и посмотрело на свою мамку так, что у нее враз пропало молоко в грудях. У ребенка дурной глаз. Покуда маму Пермякову не выписали, все в роддоме шло через пень-колоду. Дома у Пермяковых тоже стало неблагополучно. Да и кругом неблагополучно..

© ozor

Первая публикация:Успенский, Михаил. Дурной глаз : [юмореска] / Михаил Успенский // Сов. молодежь. — 1987. — 5 дек. (№ 146). — С. [4]. — (Гостиный двор). — (Всяк рассказ не без прикрас);

- Так же: «Литературная Россия», 18 декабря 1987г., стр. 21

— сборник «Дурной глаз», 1988 г.

— сборник «Из записок Семена Корябеды», 1990 г.

— антологию «Жизнь прожить», 1996 г.

— сборник «Устав соколиной охоты», 1998 г.

— сборник «Семь разговоров в Атлантиде», 2001 г.

— антологию «Золотой клуб «12 стульев», 2003 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 2003 г.

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

Дурной глаз
Из записок Семена Корябеды
Жизнь прожить
Устав соколиной охоты
Устав соколиной охоты
Семь разговоров в Атлантиде
Дорогой товарищ король
Кого за смертью посылать
Золотой клуб «12 стульев»
Чугунный всадник

История взросления мальчика Николая, обладающего дурным глазом. Прекрасный язык, забавная, но ничего не стоящая безделушка.

Жалко бедного Николая Афанасьевича, ведь это он первый от своей особенности и пострадал — чем мать его кормила? вот и стал искусственником с первого дня... И потом, что ж все эти чужие неприятности по нему самому не били? Наверное били, да еще как. Прапорщика, впрочем, не сильно жалко, чувствуется, что был тот прапорщик не больно хорош.

А вот работа у Николая — самая, что ни на есть подходяшая — ведь если простые зеркальные очки прекращают воздействие сглаза, неужели вы думаете, что через телевизионный тракт хоть что-то пробьется? Вот то-то и оно.

Казалось бы, просто забавный рассказик. Ну, язык очень хорош, юмористический стиль мастерский... А концовка выворачивает все совершенно по-новому! И вся история уже по-другому воспринимается!

Оказывается, этот рассказ я читал уже когда-то давно, только не знал, что автор Успенский. В общем, неплохо, но как-то очень уж пессимистично.