Елена Долгова «Дезинсекция»

Дезинсекция

Рассказ, (сетевая публикация)

Неудачная попытка создать что-то сложное и глубокомысленное. Идея сопоставления макро- и микромиров стара как мир. Если уж берёшься за неё как за основу развития текста, ну, будь посерьёзней немного что ли. А попытка изобразить метамир в виде Талейсина Ужасного-выглядит просто нелепо:

«Бесформенная, разреженная субстанция, растекшаяся на десятки световых лет, бесконечно долго не помнила своего имени. Субстанция не знала, как очутилась здесь. Обрывки разорванной памяти подсказывали -- когда-то она была двуногим существом, обладала силой, волей и злым могуществом.»

Ктулху-милосердный!

Про детали рассказа-отдельная тема -« чехол из кожи юного волколака «,«страна Фаэрия»,«Ливень погибели», названия роботов и корабля («не много не мало-«Майский цветок»-типа тонкая аллюзия с началом колонизации Северной Америки)...

Вся эта картинно-наивная писанина ничего кроме раздражения у меня не вызвала.

Ах, а может я не понял замысел? И все эти 7 страниц, что я прочёл — попытка сложнопродуманного стёба над избитой темой?

Ну, тогда сорри..., хотя всё равно — не рекомендую! Простота-хуже воровства. А этот опус прост до невозможности.