Михаил Успенский «Про Шишмарева да Гапеева»

Про Шишмарева да Гапеева

Шишмарев работал лекальщиком и содержал семерых детей и престарелых родителей. Гапеев был инженеришкой, но мог заработать денежки и прибарахлиться. Однажды в дверь к Гапееву постучал пьяненький старичок, попросил на билет до Караганды. Гапеев его прогнал, а его сосед Шишмарев подобрал старичка. Старичок переночевал, а утром на столе стояла бронзовая ваза с золотыми монетами. Гапеев, узнав об этом, нашёл старичка, привез его домой и стал потчевать икрой, фруктами, портвейном. Утром на столе стояла бронзовая ваза. Но не с золотом..

© ozor

Первая публикация:Успенский Михаил. Про Шишмарева да Галеева : [Юмореска] / Михаил Успенский // Сов. молодежь, Иркутск, 1983. — 25 июня (№ 76). — С. [4]. — (Гостиный двор). — (Никаких проблем)

— сборник «Дурной глаз», 1988 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 1998 г.

— сборник «Семь разговоров в Атлантиде», 2001 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 2003 г.

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

Дурной глаз
Семь разговоров в Атлантиде
Дорогой товарищ король
Чугунный всадник

В общем сказка — ложь, да в ней... — а намёков в этой сказке как-то и нет, всё прямым текстом, даже неудобно.

Один вывод — не следует связываться с пьяными, не будет от этого добра. Ни сообразительному, ни честному.

А прочитать стоит, вдруг и с вами чего похожее приключится — вот и будете знать, как поступить...

Одно загадочно — и откуда это инженер деньги брал? Будь он хоть трижды по этике. Не должно быть у инженеров денег, никогда.

Ну не получилась у автора старая сказка на новый лад про богатого и бедного.

Сюжет классический, но новая его трактовка (да и новое окончание) подкачали..

Пожалуй, это действительно не лучший вариант притчи, но в ней есть и весьма удачные моменты.

А инженер по этике или эстетике — это. интересно, как? :glasses: