Фред Бодсворт «Чужак с острова Барра»

The Strange One

— журнал «Роман-газета, 1976, № 6», 1976 г.

1974 г.
1980 г.

Роман-газета № 6, март 1976 г.
1976 г.

ВВЕДЕНИЕ. Недавно ознакомилась с романом канадского писателя. Антураж близок к стране, где происходит действие, леса на границе с северными территориями, резервации и суровый климат. Так же описание старого Торонто и университета. Поразительно, но простая история любви и перипетии жизней трех персонажей, так интересно сплетены и развиты, что не успеваешь заскучать.

ПЛЮСЫ, СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

1.Хороший язык повествования

2.Хорошая структура текста, т.е. показано прошлое персонажей, их родных и даже животных, но все грамотно вплетено в повествование, не кажется лишним

3.Детали жизни тех лет

4.Детали быта индейцев и их культуры

5.Параллельные линии в судьбе некоторых персонажей, можно сравнить их судьбы

6.Прекрасно показаны характеры и их последующее преображение у главных персонажей

МИНУСЫ, СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

1.Тех, кто привык к сильной драме или рассчитывает на любовный роман, этого не получит. В романе выдержан более нейтральный баланс между тремя персонажами

ИТОГ. Прекрасное произведение о любви, месте человека в обществе, о двух мирах, индейцев и канадцев, и, конечно, о переодевании диких гусей. Удивительно, но автор смог диво описать их характеры, инстинкты и придать человеческие черты. Подойдет всем любителям худ литературы.