Анна Горелышева «Вся жизнь впереди»

Вся жизнь впереди

Повесть, (не закончено, не опубликовано); цикл «Притяжение невесомости»

Жанна со своими родителями переезжает жить из Москвы в небольшой городок Пионерстрой. Отец получил работу в ОКБ при местном заводе, а мать устроилась технологом. Сама поступила в медицинский техникум. Большинство предприятий в городе принадлежит космической отрасли. В городке даже есть свой собственный центр подготовки космонавтов. Прогуливаясь по парку, Жанна знакомится со школьниками, которые состоят в отряде будущих космонавтов и проходят подготовку в центре.

Обычно наблюдаю перемещение людей в сторону более крупных городов. Причём, охотнее всего переезжают те, кто однажды уже перебрался из деревни в город. Горожане переезжают менее активно. В пределах страны конечные пункты переселения — это две столицы, Москва и Санкт-Петербург. В Москву закономерно отправляются те, кто попроще и хочет побольше денег, в Питер — те, у кого получше с культурой и образованием. Обратного перемещения, как в повести, практически не замечаю. Наверное обратно возвращаются только те, кому не удалось устроиться.

Почему люди стремятся в большие города? Наверное, в первую очередь, потому что в больших городах больше выбор работы. В небольших городках обычно есть одно-два градообразующих предприятия, так что работу выбирать особо не приходится. Кому-то хочется, кроме того, больше новых знакомств, а кому-то нравится городская суета. С другой стороны, в больших городах возникает проблема с транспортом. Ездить каждый день на работу и обратно становится тяжело. Поэтому многие стремятся переселиться поближе к работе, после чего практически не покидают небольшую зону обитания, которая становится аналогом небольшого городка. В итоге получается, что большинству людей, при наличии хорошей работы, приятнее всё-таки жить в небольшом городе.

В повести показан именно такой небольшой городок Пионерстрой, в котором комфортно жить тем, кто увлекается космосом. Не верится только, что в этом городе каким-то образом сформировался особенный музыкальный вкус к советским песням, благодаря которому на местных радиостанциях и в общественных заведениях полностью отсутствует современная крикливая, гламурно-приблатнённая музыка. Мне почему-то кажется, что в провинции к этой заразе стремятся с особой страстью, как и ко всем новомодным столичным поветриям. Что ж, возможно у любителей космонавтики есть врождённый иммунитет к подобной музыке :)

Повесть не окончена. Оборвана она как раз в том самом месте, где должна начаться завязка сюжета. Поэтому по сути повести, собственно, и сказать-то нечего.