Ефим Зозуля «Друг»

Друг

Микрорассказ, год; цикл «Тысяча»

Мальчик разжёг костёр, указывающий потерявшему ориентацию лётчику, где можно приземлиться.

У Ефима Зозули есть два микрорассказа с одинаковым названием «друг».

— цикл «Тысяча»

Ещё одна новелла, которую иначе как сюрреалистической не назовёшь. Кстати, это вторая новелла Зозули под названием «Друг» (первая была опубликована в 1929 году). Прежде всего, действие происходит явно не на Земле. Читаем: вечер, небо уже тёмное, высыпают звёзды, а внизу на земле ещё светло. Всякий, кто хотя бы раз бывал вечером за городом, где нет уличного освещения, знает, что внизу темнеет раньше, чем на небе. Внизу уже ночь, а заря горит вполнеба и облака подсвечены ушедшим за горизонт солнцем. Такое небывалое освещение играет принципиальную роль в рассказе.

Сюжет: юный пионер гуляет по полю и видит, как в тёмном небе кружит самолёт. Эге, — думает пионер. — Он, наверное, заблудился. Хочет сесть, но не знает куда.

И вот, юный ленинец бежит в деревню на кузницу, одалживает там спички, возвращается на поле, выбирает место поровнее, собирает кучу валежника и разводит костёр. Всё это время самолёт уныло кружит над полем. Конечно, у ПО-2 запас хода восемь часов, по поискать свой аэродром или какое-то освещённое место в голову ему не приходит, он ждёт помощи от пионера. Вот, наконец, костёр разгорелся. Увидав огонь, лётчик мгновенно понимает, что это не охотники на привале, не дети, пригнавшие коней в ночное, а сигнал ему. Вообще-то самолёт садится по двум огням, которые указывают направление посадочной полосы, но советскому лётчику достаточно и одного костра. Самолёт садится, пилот обнимает своего спасителя, который отныне и навсегда будет его лучшим другом.

Я рыдаю. Мой отзыв уже превысил размеры самой новеллы. Как можно в столь малый объём впихнуть столько ерунды?