Василий Панфилов «Кавалергард. Война ва-банк»

Кавалергард. Война ва-банк

Другие названия: Улан 3. Венедская Держава

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Улан»

НОВЫЙ военно-фантастический боевик от автора бестселлеров «Улан» и «Кирасир»! Наш современник на службе Российской Империи. Заброшенный в пропахший порохом XVIII век, «попаданец» стяжает славу русскому оружию и сам обретет корону. Вместе с А.В. Суворовым он поставит на колени извечного врага славян – турецких головорезов, о которых сербы говорят так: люди строят, турки разрушают. Он разгромит Фридриха Великого, применив ракетное оружие. Он бросит вызов Британской Империи и «отучит англичанку гадить». Большая Игра перерастает в Большую войну, и Россия ставит ва-банк!

Опубликовано в сети в 2015 г.

— цикл «Улан»

Активный словарный запас: средний (2894 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 97 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Кавалергард. Война ва-банк
Улан

Не в восторге. К этому тОму книжка полностью мигрировала в совершенно иную ипостась.

Это уже не «Улан», не «…что-то среднее между «Егерем императрицы» Булычева, «Стрелком» Оченкова и «Приключениями бригадира Жерара» Конан Дойля.…». Тут уже — совершенно иные аналогии. Вроде ланцовского «Лжедмитрия», золотниковского «Царя Фёдора» и оченковского «Принца Мекленбургского». С последним — даже географическое сходство — земляки, практически.

Я не говорю — лучше или хуже. Просто это уже совсем ИНОЕ чтиво. Лично мне собственно «Улан» был гораздо ближе. А это… как-то скуШновато