Ростислав Самбук «Сокровища «Третьего Рейха»»

Роман

И. Захорошко (1)

Сокровища «Третьего Рейха»

Разобраться с этой книгой уже задумал давно. Уж очень казалось запутанна её классификация, это вынесенные по отдельности части целого романа. Зачем, всё это сделано? Почему, как казалось целое разбили на части? После того, как мне задали вопрос по другим произведениям автора и бегло пролистывая давно прочитанное, то это издание решил перечитать и вникнуть в суть всех этих разбивок. Перечитав предисловие автора, где он характеризует своё произведение, как художественно-документальное и проговаривается, что сюжеты своих частей в основном позаимствовал из материалов зарубежной печати, где выискивал сведения о избегнувших наказания фашистах, о возрождаемых неонациских группировках, понял, да автор соединил три разные по сюжетам части. В двух из которых действуют одни и те же герои, а в третьей уже сын одного из отрицательных героев первых двух частей, что позволило некоторым издателям, сделать эту часть, как отдельное произведение.

Не будем, править уже устоявшееся, а просто сделаем и опишем все три части, как части одного романа- цикла, под общим названием «Сокровища «третьего рейха».

Часть первая, бывший начальник концлагеря, под красивой фамилией Ангел, после разгрома фашизма и по истечении нескольких лет, удачно избегнувший расплаты. Как говорится, изменивший всю свою биографию, организовывает группу по продаже европейских девушек в бордели Северной Африки. К делу он привлекает летчика, из американского корпуса расположенного в Германии. О раскрытии, этого бизнеса и попытках полиции задержать их и рассказывается в первой части.

Во второй части, эти двое, поняв, что их бизнес провален, нанимаются к бывшему крупному чиновнику СС и начинают операцию по вывозке из тайников захороненных в Австрии золотых слитков и архива тайных агентов СС. Где их операция проваливается и Фрица Ангела арестовывают и предают под суд, как военного преступника, начальника концлагеря.

И уже в третьей части, сын Фрица Ангела, Карл Хаген, который вырос под вымышленной фамилией, которую ему обеспечил отец, получает письмо. Где отец, в последний раз сообщает о возможности получить огромную сумму денег, хранящихся в одном из швейцарских банков. Для чего необходимо найти трёх человек и узнать доверенные им цифры банковского кода. О перипетиях поиска, где Карл привлёк своего друга Гюнтера, где познакомился с прекрасной девушкой Аннет и где, уже поздно понял, он совершил ошибку, заранее не сообщив о цели своих поисков…. Но не будем раскрывать не очень хороший конец книги. Как мне кажется, автор просто не смог найти более позитивный сюжет. А может, так и надо.