Эли Фрей «Мой лучший враг»

Мой лучший враг

В детстве он дарил мне конфеты, рисунки и улыбки. Он обожал свою маленькую подружку и никому не позволял обижать меня.

А потом я совершила один непростительный поступок.

Теперь того милого и доброго мальчика, с которым мы были так близки в детстве, больше нет. На его месте — злобное чудовище, не знающее ни любви, ни жалости. И он не успокоится, пока не отомстит и не уничтожит меня.

Это роман о трогательной дружбе двух подростков, о предательстве и бесчеловечной жестокости. История о борьбе двух противоположностей и бунте, который навсегда изменит их судьбы.

Книжная премия Рунета, 2016 // Художественная литература (выбор пользователей)

Мой лучший враг

Жестокая история, но так мастерски преподнесена автором, что заслуживает высшей оценки.

Я не садист и не мазохист, но при чтении получала огромное удовольствие от взрыва эмоций. Эта книга действовала на меня как наркотик: я буквально заставляла себя оторваться от чтения, переключиться на текущие дела, дать передышку нервам и своему бедному сердечку. Но оторвавшись от книги, я мысленно возвращалась к этой жуткой истории.

Предательство, боль, обида и жестокая месть. Кто-то считает, что сюжет нереальный, мол, дети не умеют так мстить. А я поверила автору, детские «разборки» могут быть гораздо жестче взрослых. О настоящей школьной дружбе, как раз-таки, книг много, а эта книга — о детской ненависти.

Однозначно, что книга НЕ рекомендуется подросткам: психика еще не та, и выводы сделают другие. Да и взрослым — не каждому понятна будет. Но такие книги нужны как предостережение родителям, чтоб не просто интересовались оценками, а были друзьями своим детям, с кем можно обсудить недетские проблемы.