Василий Мельник, Дмитрий Янковский «Кровь океана»

Кровь океана

Роман, год; цикл «Бездна XXI»

Нелегальный поселок охотников на инопланетных монстров, расположенный на побережье бывших США, подвергается внезапному и необъяснимо жестокому нападению гигантских тварей из глубин океана. Рота российской морской пехоты под командованием капитана Делягина, направленная на отражение атаки, попадает в ловушку. В центре разворачивающегося грандиозного сражения с участием бойцов экспедиционного корпуса РФ оказывается заброшенный маяк на побережье и его хозяин, индеец Уэйн Симпсон, который спас накануне на болотах загадочную девушку.

— цикл «Бездна XXI»

Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Кровь океана

Ух... Только закончил читать, Ну, что сказать в принципе вся серия хороша, немного слабовата только первая книга (это мое мнение). Но, эта четвертая книга , просто треш, мясо, Практически после 20-30 странице начитается замес. Давно, такой бойни не читал. Чем, то напоминает фильм «Звездный десант — 3». Вернемся к книге. Сюжет прост, как три копейки. На небольшом клочке земли схлестнулись две армии, морские твари всех мастей, ну и наши войска в лице усиленного контингента. Естественного Homo_sapiens получает по полной и отступает к строению в виде маяка. И, дальше практически на протяжении всей книги видим, как твари наступают, а маленькое войско из оставшийся людей отбивается .

Но, весь этот примитив, очень классно преподнесен читателю. Фанатом боевой фантастики и просто боевиков, советую читать. Твердая 9-ка. Ну и соответственно ждем других книг этого межавторского цикла.

Десять процентов объема книги занимает стартовый поединок героя с гигантской каракатицей. Да, за это время читателя бегло знакомят с предисторией мира Бездны. Но это лишь несколько абзацев. Остальное – охота друг на друга. (Никто не подскажет, что такое «земноводные рептилии»?). Так все и продолжается: десятки страниц боевки, изредка более-менее интересной, в массе до отвращения тупой. И пара-тройка абзацев действия, двигающего сюжет. Коротенький рассказ получился бы премилым. Большая повесть – явный перебор. Не спасают даже утрировано патриотические нотки, и грубоватая ирония.

Конец да, конец понравился. Энд вполне себе хэппи и вполне героичен и хорош. Он-то и вытянул текст.

Пока могу уверенно заявить, что цикл «Бездна XXI» откровенно буксует. Очень приличный мир не то, что гибнет, но закукливается под напором беспощадных отечественных авторов.