Сергей Плотников «Темный княжич»

Темный княжич

Другие названия: Метка Зла

Роман, год; цикл «Тёмный»

В землях Побережья уже несколько веков властвуют князья — светлые маги, — и это всех устраивает. «Большой сосед» — Республика Рито установила на союзной территории свои законы и «подперла» со стороны своей границы неугомонных и гордых властителей маноров тремя подконтрольными герцогствами, обеспечив таким образом себе щит от беспокоящих набегов темных заморцев. Кирилл, ставший «попаданцем», ничего о сложившейся политической ситуации не знает — ведь он теперь всего лишь пятилетний сын одного из князей, да еще и с темным даром вместо светлого. Ну и что может случиться, если он проверит свою новоприобретенную магию в простом безобидном опыте? Как оказалось, много чего: ведь ситуация уже назрела, а незнание — не освобождает от ответственности...

Опубликовано в сети в 2013 г.

— цикл «Тёмный»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2939 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 102 знака — на редкость выше среднего (81)!

Темный княжич

С огромным трудом я все же смог победить это произведение, дочитав до конца просто из упрямства, ну и заодно, чтобы иметь полное представление о книге. Текст написан в очень тяжелой манере – поток мыслей общей кучей и сплошняком в стиле что думаю, о том и пишу, никакого литературного слога и разнообразия здесь нет, а повествование больше напоминает то школьное сочинение с постоянными «охреневаниями» и прочим подростковым сленгом, то научную статью, в которой ничего не смыслишь. А уж как автор пишет – и вроде ошибок как таковых не много, но при этом одно предложение может быть растянуто до уровня абзаца и закручено настолько, что смысл теряется уже к его середине. Очень трудно такое нормально читать и еще при этом получать удовольствие – «Однако «маститые», один из которых был аж член-корром РАН, в исследования уже как следует вложились – не столько денежно, сколько парой лет труда (лаборантов и студентов, но тем не менее), да и перед этим успели понаиздавать статей на тему и толстенную монографию о теории воздействия на мозг инфразвуковых колебаний вместе с низковольтной электростимуляцией… короче, объявить «спасти» направление можно было только, объявив возникающий побочный эффект естественным». Да мне приходилось практически вгрызаться в текст и перечитывать предложения по нескольку раз, – настолько тяжело и нудно книга читается. Плюс фишка автора делать коротенькие главы, которую кроме как растягиванием самой книги не объяснить.

По поводу героя – уже не первый раз читаю, как персонаж переносится в тело малолетнего ребенка (или и есть ребенок). И по факту это очень ограничивающие рамки, которыми автор сам себя стесняет. Некоторые писатели (я говорю о таких же выходцах с СИ, как и Плотников) удачно прогоняют возраст от ребенка к взрослой личности, показывая становление и обтесывание в новом мире (например, хорошо это получается у Метельского), другие адаптируют происходящее, выводя всё в веселые и интересные приключения (как это сделал, например, Ильин). Здесь же приходится читать, как 5-летний ребенок ведет себя минимум как 15-летний (при этом в голове у него сидит личность лет так это под 30). Даже с допущениями другого мира это смотрится глупо и маловероятно и это при том, что автор, надо отдать ему должное, не стал кидаться в нагибаторство и ребенок-герой ведет себя почти достоверно, за исключением разговоров, где персонаж общается вполне по-взрослому. И в этом заключается следующая проблема – книгу просто скучно читать – до середины можно смело пролистывать, читая через абзац (что, кстати, несложно с таким то стилем написания), потому что ровным счетом ничего не происходит. Сам сюжет довольно слабый и развивается со скоростью черепахи. Плюс никакого взросления героя нет – за всё произведение (в котором по времени проходит три недели) персонаж чаще всего думает, ест и наблюдает за окружающими, что в принципе и неудивительно – чем еще заниматься пятилетнему мальчугану.

Персонажи – это отдельная тема, они раскрыты так, будто о них один малознакомый человек мимоходом рассказал другому. Кроме возраста, стереотипности поведения и цвета волос, которые автор как мантру повторяет через страницу, персонажи больше ничем не выделяются. Что уж можно говорить об остальных, если мать, две родные сестры, а также малолетняя жена со своей сестрой (автор, не стесняясь, окружил героя особями женского пола всех возможных возрастов) описаны настолько скупо и пресно.

И как будто этого мало, автор еще и персонажа из нашего мира оставляет в книге, раздваивая сознание, и приходится читать, как герой прыгает между телами, лежит в больнице, потом сидит дома, затем ходит на работу. Если это попытка сделать повествование разнообразней, то она, на мой взгляд, получилась не очень удачной, т.к. вообще ничего не несет, кроме загруженности, путаницы и вопросов, зачем это нужно.

Оценив «дискографию» автора убедился в пристрастии «соединения нашего и магических миров» (и как правило ГГ в «нашем мире» имеет профессию имеющую отношения к ЭВМ, ПК и ПО). Так и здесь — ГГ просыпается в магическом мире после очередного «неудачного эксперимента» и тут же вынужденно начинает «игру на выживание» в условиях «магическо-клановой феодальности». И несмотря на то что текст порой «торопливо сбивается» и не совсем понятна вся суть того или иного явления или умозаключения ГГ, в целом желания «закрыть книгу» не появляется. Очередной «крепко сбитый» рассказ из жанра «попаданцы-фентези», построенный на «подростково-попаданческой тематике». Субъективная оценка — 4 из 5.

Вторично, но в целом читаемо. Калька с «Самозванца» Даниила Аксенова — тот же способ «попадания», те же молнии как средство убийства магов, тот же стиль мышления героя. Только чуть другие декорации и «попадание» в тело пятилетнего княжича, да ещё родившегося тёмным магом в обществе, где все — светлые маги. Конечно, до «Самозванца» роману далеко. И ещё нужен определённый склад ума (научный), чтобы читать подобные романы и вообще романы Плотникова. Так что не всем понравится. Но я лично не жалею о потраченном времени, и если будет продолжение — прочитаю.

Сразу приступая к теме, возраст героя — диалоги итд — ну можно было бы героя сделать постарше, а то даже несмотря на другой мир — 5 лет, наверное слишком мало. Читать можно, но чтиво среднее, ибо слишком много слов ненужных, зачем все описания неизвестно чего. По диагонали заняло пару часов, причем читая так не специально, просто нечего читать было. Итог, прочитал и лучше всего забыл

Брался за книгу без содрогания, а с предвкушением, так как, читая Плотникова, еще ни разу не разочаровался в материале. Начну по прядку. Главный герой — разочаровавшийся идеалист, желавший осчастливить человечество, но вкусивший реалий нашей науки. Автор с самого начала навевает масштабную, чуть ли не геополитическую, интригу и держит её, всячески подкармливая подробностями жизни иного мира. Попаданство в ребенка — не повод для каких-то предубеждений, Плотникову очень хорошо даются попаданцы в детей. Мне, как несовершеннолетнему, достаточно близки и понятны их мотивы поступков, реакции и мысли. В сюжете наблюдается решение растущих как на дрожжах проблем, проблемок и проблемищ, но без пафоса и превозмогания. Понятный, разговорный язык. Есть маты, но к месту и прицензурены. Ненавязчивое изложение от первого лица выгодно отличается от встречавшихся мне шизофренических опусов, где главный герой сильно уходит в себя и вываливает много пустопорожней болтовни, напротив, он мыслит предметно и хорошо описывает обстановку вокруг. Явной картонности характеров я не заметил, но тут стиль такой, что без интерлюдий от лица других людей не раскроешь их по-настоящему. Присутствуют живые диалоги с передачей интонаций и языковой характеристикой персонажей. Непошлый, саркастический юмор, хорошие шутки, смешные отсылки к анекдотам, другим произведениям. В итоге получилась настоящее «научное фэнтези» с элементами мягкой фантастики (например, причина попаданства). Читайте, не пожалеете.

Прочитал — и ничуть не пожалел. Увлекательный сюжет, интересные персонажи, непривычная магическая система — всё это увлекает, и я сам не заметил, как прочитал всю книгу.

В книге присутствуют все необходимые компоненты — попаданец, новый мир, оригинальная система магии, соответствующее мироустройство, тайны, конфликты, враги. Все это расписано качественно и подробно. И, разумеется, увлекательно. Но главный конфликт, по моему мнению, стар как мир и един для любых миров — проблема цели и средств.

Для победы в войне, для спасения семьи требуется всего лишь позволить другому принести себя в жертву. Для нового мира это в порядке вещей. Но герой не может с этим смириться.

Книга то что, надо, можно поставить на полку для книг, время от времени пречитывать, мне понравилась.