Иван Наживин «Собачья республика»

Собачья республика

Круги времен
Собачья республика. Свидание Джима

Роман в традиции русской литературной классики, близкий по стилю к Бунину или Куприну, может быть и не дотягивающий до шедевра, но вполне любопытный. В конце концов, и среди сорняков можно найти зёрна, и у классиков случались провалы.

Задумка хороша — показ событий пред- и революционной российской действительности глазами собак -, но реализована она шероховато, порой величаво и многословно, с излишними просторечиями в повествовании (в разговорах — вполне органично), что впрочем простительно и объясняется крестьянским происхождением писателя. «Собачья» часть получилась ярче и выразительней «человеческой» — представьте, как на монохромном, слегка размытом фоне барской усадьбы резвятся полноцветные псы — именно так можно уподобить впечатления от прочитанного. Революционная ситуация видится Наживину точно так же, как и его советским оппонентам — верхи не могут, низы не хотят -, вот только в итоге случается не торжество справедливости, а пушкинский русский бунт — бессмысленный и беспощадный, вследствие которого, после грызни и раздора, над опустевшей свалкой раздаётся вой одичавших голодных псов.

Роман про окаянные дни недурён, последующие новеллы имеют скорее историческую ценность и в качестве фантастики уже даже не воспринимаются.

Роман совершенно удивительный.Превосходный язык.Яркое описание жизни российского села в предвоенные (до 1914)и в военные годы. Уверен,что не все представляли революцию в деревне и захват барского имения так, как это описал Наживин. Ну а собачья республика-это просто свалка,где жили собаки Но не могу удержаться,чтобы не привести несколько цитат из романа.

» И не было у счастливых собак никаких партий,....ни собачьих депутатов,которые ПОЛИВАЯ ЗЛОВОННОЙ ГРЯЗЬЮ СВОИХ ПРОТИВНИКОВ уверяют своих дорогих собачьих избирателей, что только ОНИ ОДНИ ПЕКУТСЯ О БЛАГЕ НАРОДНОМ,,..что ТОЛЬКО ОНИ ОДНИ НАСТОЯЩИЕ, ВЕРНЫЕ ЧИСТЫЕ..»

И ещё цитата о настроении в верхах Российской власти

«И грозно дышал всем в лицо опаляющий ветер революции.Всем стало ясно-себя и свои удобства спасать надо. Но говорить о своих удобствах было ,конечно,не прилично И ПОЭТОМУ ВСЕ СТАЛИ КРИЧАТЬ О РОССИИ, ВПОЛНЕ УВЕРЕННЫЕ, ЧТО ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ»

Почему я не поставил 10? Мне кажется,что в конце романа автор начал использовать слишком крупные мазки,сжимая повествование

Роман «Собачья республика» произвел сильное впечатление. Хороший русский язык, неспешность повествования и оригинальность замысла — вот, пожалуй, подходящие характеристики этого произведения. Гениально показано развитие истории России с предвоенных ( Первая мировая) лет до самой революции на примере судеб нескольких людей и собак. Здорово, сильно, страшно. Чем-то напоминает «Солнце мертвых» Шмелева.