Межавторский цикл «Совершенный Человек-Паук»

Совершенный Человек-Паук

Superior Spider-Man

Цикл; цикл «Человек-паук»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Человек-паук»  >  Графические произведения

Совершенный Человек-Паук. Омнибус
Совершенный Человек-паук. Омнибус
Совершенный Человек-паук. Омнибус
Паучьи Миры

Очень по душе мне идея собирать комиксы омнибусами. Увесистый том увеличенного формата и на полке смотрится солиднее нескольких томиков в мягкой обложке, не говоря уже про сингловые выпуски, и читать его удобнее, пусть и приходится это делать за столом. «Совершенный Человек-Паук» в этом плане выделяется еще и содержанием – это не сборная солянка номеров из разных серий, а единая сюжетная арка, раскрывающая историю персонажа от начала и до конца. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что Совершенный Человек-Паук еще мелькает в глобальных событиях Спайдер-вселенной, типа «Паучьих миров» и «Спайдергеддона».

Прежде чем браться за омнибус «Совершенного Человека-Паука», стоит узнать его предысторию. Это не критично, но дополнительное удовольствие получите. В комиксе, конечно, есть упоминание произошедшего, но без особых деталей, так что если хотите увидеть полную картину происходящего, придется поискать несколько предыдущих номеров.

Итак, Питер Паркер вновь сражался с Отто Октавиусом и вновь победил. Но на этот раз Доктор Осьминог перед смертью смог поменяться сознаниями с Человеком-Пауком.

Итог: Питер погиб в теле Октавиуса.

Итог: Октавиус получил тело своего самого злейшего врага.

Итог: Вместе с телом Доктор Осьминог получил еще моральные ориентиры и тягу причинять добро людям.

Вот и получилось, что Совершенный Человек-Паук – это особо бескомпромисный Бэтмен в костюме Паука и с замашками Карателя. Он жесткий, постоянно использует холодный расчет и различные гаджеты, предусматривает все возможные варианты схватки, способен даже убить врага и начать полноценную войну с преступностью. Комикс и сам шутит по поводу сходства с Бэтменом, хотя этим шуткам не хватает тонкости и остроумия. А вот отсылка на «Хранителей» порадовала, пусть она и оказалась абсолютно внезапной.

Увы, сценаристы не смогли выдержать планку взятую при старте серии и ближе к концу просто слили персонажа. Слишком уж он крутым получился, чтобы разделаться с ним вот так, второпях, из-за того, что издательские боссы требовали вернуть Питера Паркера на передовую к премьере очередного фильма. А ведь с таким заделом можно было еще столько интересных идей обыграть…

В остальном у меня претензий нет. Яркая и сочная картинка, много действия, много забавных и трогательных моментов (лучшая глава – «Серая вещественность», в которой Паркер и Октавиус сражаются внутри подсознания, вот где был пик драматичности), достаточное количество развития персонажа. В общем, если хотите качественного супергеройского комикса от Марвел, то мимо этого омнибуса проходить точно не стоит. Даже несмотря на незавершенность некоторых сюжетных линий и глупую концовку.

Почему решил прочитать: очень успешный ран про Доктора Осьминога в теле Питера Паркера

В итоге: то, чём все давно мечтали — рациональный и жёсткий паук на страже Нью-Йорка.

Первая дюжина выпусков потрясающа – у авторов есть понимание, куда двигать сюжет и персонажа. В каждом выпуске нам показывают, чем отличается суровый Совершенный паук от обычного. Где-то жёстче, где-то циничней, где-то умней.

Когда же первоначальная задумка себя исчерпала, начались некоторое проблемы и метания – то из будущего прибывает Человек-паук 2099 и начинает путаться под ногами, то происходит затянутое противостояние с Агентом Веномом (два перековавшихся злодея против друг друга – неплохо)! Самая же большая по размеру сюжетная арка посвящена противостоянию Отто Октавиуса в теле Питера Паркера под маской Человека-паука со всякоразными гоблинами – пара Хобгоблинов, истинный Зелёный Гоблин Норман Озборн и его Нация: Рыцарь-Гоблин, две гоблинессы (Угроза и Монстр) и куча рядовых мобов в масках гобла.

Сюжет Нации Гоблина раздут и переоценён. Октавиуса сознательно принизили, иначе ему всё было бы по плечу и незачем было бы возвращать на сцену размазню Питера.

Интересные моменты и повороты сюжета:

Октавиус добросовестно хочет стать героем, но, так как он социопат, получается это у него с переменным успехом. Рационализаторству в виде создания обилия следящих за порядком «паучкоботов» изо всех сил сопротивляются сценаристы. У Отто своё видение «проблемы Аркхэма» – суперзлодеи всегда сбегают из заключения, почему бы их всё-таки не убивать. Неожиданное, но логичное следствие разгрома уличных банд – остатки объединяются под одной сильной рукой.

В серии появляется одна из важных для вселенной Марвел структур — «Паркер Индастриз». Я всегда недоумевал, как это Питер смог создать свою корпорацию! Так это не Питер сделал, а Октавиус! А Паркер затем только пользовался благами, которые даёт владение высокотехнологичным стартапом.

Сочная, динамичная рисовка, иногда злоупотребляющая манга-ракурсами.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)