Мария Галина «Чудо для двоих»

Чудо для двоих

Статья, год

Общий обзор творчества Марины и Сергея Дяченко на момент выхода сборника «Алёна и Аспирин» (2006 год) с акцентом на титульное произведение.

Алена и Аспирин

Статья мне помогла укрепиться в своих ощущениях и послевкусиях после прочтения романа «Алёна и Аспирин». Собственно разбору его основных посылов она и посвящена (хотя, там довольно пространно упоминаются ещё «Горелая башня», «Армагед-дом» и «Долина совести»).

Толково. Но с некоторыми тезисами не соглашусь. Например, что Алёна конечно же несколько не тянет на ангела. — Она СОВЕРШЕННО не тянет на ангела, ни разу.

И что Аспирин практически подлец и трус.

Дело не только в мужской солидарности (она есть, признаю). Представители женской половины человечества (автор статьи принадлежит к ней) любят ведь упрекнуть мужчину в нежелании взять ответственность на свои плечи (за неё, за женщину бишь, за будущую семью, за возможного ребёнка и далее по списку). Имеют полное право.

Равно как мужчина — на свои планы в этой жизни. Надо договариваться.

___Возвращаясь к Аспирину: с моей точки зрения его планы просто сильно отличаются от планов Алёны, которой нафиг не интересны Аспириновы (этой твари дрожащей) чаяния на фоне её о-го-го какой великой задачи...

Да, я то не против, — задача и впрямь немалая. Но вся красота книги, считаю, в очевидной неоднозначности поступков героев.

+++/А так-то текст хороший, хоть и несколько разрежен на фоне писательского таланта Дяченко/