Олег Кожин «Гуси-лебеди»

Гуси-лебеди

Рассказ, год (год написания: 2016)

Старые сказки забыты, а старые боги — мертвы. Но дети видят чуть больше взрослых и знают, как попасть на ту сторону, где на обломанном пне высится изба об одной ноге, а с покосившегося тына скалятся черепа тех, кому не повезло. Повезет ли тебе, Маричка? Ведь сказка, в которую ты попала, старая, но отнюдь не добрая...

От автора: окончательная версия рассказа отличается от аудио-версии, озвученной Владимиром Князевым, более жестким финалом.

— сборник «Зверинец», 2020 г.

Зверинец
Зверинец

Сразу с места в карьер: маленького Ваню похитили братья Лебедевы (читай гуси-лебеди) и тащат в лес на сьедение парализованной старухе (читай Баба Яге) . Сестрица в ужасе пытается догнать бандитов, но речки с кисельными берегами — нет, говорящая яблоня тоже отсутствует. Зато есть печка, которая выполняет роль портала между нашими мирами.

Неожиданный перенос классической сказки в современный мир. Самое колоритное место рассказа, это суматоха в Избушке, когда старуха запалила «мышь». Кстати я что-то не постиг финальный тверк.

С каких это пор для того чтоб получить силу ведьмы, нужно шандарахнуть ее горшком по голове?
Первый раз про такой метод слышу.

Вот такой он, суровый русский народный хоррор. Настоящие суровые русские ведьмы, братья Лебедевы, как образ служителей зла, и простые маленький братишка и его старшая сестрёнка, как архетипы кормовой базы злобных порождений заповедной нечисти. При этом дело происходит в нашем времени, то есть, рассказ предлагает любопытный вариант противодействия аномальному явлению.

С другой стороны, результат не особо весёлый, мрачному жанру полностью соответствует.

Отличный рассказ.

Если бы, не шикарный финал, то, была бы, просто немного адаптированная под современность русская-народная сказка. А с концовкой, придающей всей истории реалистичность, вышел интересный хоррор.

Поначалу, мне показалось, главная героиня — слабо прописанный персонаж. Прочитал, подумал — нет, наоборот, ее необычность, задатки таланта и волшебных способностей показаны на протяжении всего рассказа. Братец — тоже, не безликий герой. Главная злодейка — вообще, на мой взгляд, самый удачный образ.

Можно, конечно, придраться, что сюжет (если отбросить финал) не нов, но, в этом и есть вся задумка этой истории. Старая сказка с новым, совсем не сказочным, завершением.