Эдуард Тополь «Русская дива»

Русская дива

Бывают вещи, настолько чудовищные, что вызывают уже восхищение. К ним относится и роман с сюжетом, достойным журнала «Штюрмер», роман про то, как столичный еврей-журналист мастерски лишал девственности славянских провинциалок. Но автор явно восхищается сексуальным мастерством своего героя, а девушкам-славянкам их сексуальная инициация с товарищем Рубинчиком идет явно на пользу.

У Тополя редкий дар — писать о настоящих страданиях так, что читателю фальшь в нос шибает, писать о государственном антисемитизме так, что читателю становится трудно сочувствовать советским евреям, об эмиграции так, что становится трудно сочувствовать эмигрантам. К тому же Тополь явно писал для того, чтобы американский читатель проникся страданиями советских евреев. При этом он не скрывает (перечисляя изъятое таможней), что среди евреев-эмигрантов было много людей богатых и не слишком законопослушных. Или американский читатель вполне может поверить, что богатые люди тоже могут страдать?

Сюжет книги — явная мелодрама (

Варя — дочка гэбэшника, а гэбэшник этот оказывается евреем
), о том, насколько правдиво описаны быт и нравы СССР 1978 года, мне трудно судить, я моложе.

Оценка — целых 4, за слова «Подними Борю, я хочу его увидеть последний раз». Тогда уезжали действительно навсегда, тогда провожающие на вокзале действительно понимали, что видят близких в последний раз.