Гарт Эннис «Призрачный Гонщик. Дорога к проклятию»

Призрачный Гонщик. Дорога к проклятию

Ghost Rider: The Road to Damnation

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Призрачный Гонщик. Дорога к проклятию

Ghost Rider: The Road to Damnation

Это второй прочитанный комикс про Призрачного гонщика после «Нового Призрачного гонщика». Если считать «Веном: Духи возмездия», то третий.

Начну с рисунка. Рисунок отличный, цвет шикарный. Если читали «Человек-паук. Дела семейные», то как по рисунку, так и по структуре комикса очень похож. Небольшая часть рисунков показалась сложной для восприятия, я до сих пор не понял что на них было или какую суть должны были передать. Поэтому рисунок отличный, а не шикарный.

Читая того Человека-паука мне было интересно мнение не фанатов Человека-паука о том комиксе. Этот сюжет Призрачного гонщика ставит меня на место того, кто бы читал того Человека-паука не будучи его фанатом.

О вкусах не спорят. Комикс имеет высокий рейтинг как у русскоязычных читателей, так и англоязычных. Но для меня он показался типичным. Для каждого выпуска мои оценки прыгали от 6 до 7 и если бы не рисунок, то финальная оценка была бы 6 для всего сборника. Но фанаты Призрачного гонщика очевидно будут ставить выше 7-8 баллов.

Теперь я могу с уверенностью считать, что я не фанат этого Призрачного гонщика — Джонни Блейза, но ещё один сборник для прочтения у меня лежит — Классика Marvel. Призрачный гонщик.

Для понимания Новый Призрачный гонщик мне очень понравился и он сильно отличается от текущего — там завязка на врагах из реального мира, а тут из потустороннего.

Теперь о сюжете. Несмотря на название Призрачный гонщик в комиксе он встречается не так часто, за исключением 5-6 выпусков. Там его рисовали чаще. В остальных комиксах он конечно был, но большая часть сюжета отдавалась другим персонажам: ангелам, Казанну, Густаву и его окружению.

В цикле Призрачный гонщик выставляется идиотом. Об этом часто будет упоминаться перечисляя причины.

Если вы смотрели Сверхъестественное, где сезоны были про ангелов и демонов, то этот цикл очень похож. Комикс вышел раньше чем сериал, и не исключаю что некоторая основа образа ангелов была взята отсюда.

Сюжет прост и банален для этого жанра — есть те, кто служат для высвобождения демонов из ада, есть те, кто противостоит этому. Все просто и такое было в Сверхъестественное.

Сериал очень популярен был, но почему для Призрачного гонщика такое не придумали и не сняли остаётся вопросом.

Концовка предсказуема. Уже в 4-5 выпуске было ясно как закончится цикл, осталось только ждать. Отвращения не вызвало, но читать другие циклы пока не хочу. Первый фильм для меня выглядит круче чем это комикс.

Читал в Ашет. У меня он попался в идеальном состоянии.

На фоне будущего выхода очередного издания Призрачного гонщика от Комильфо включающего этот цикл и ещё один, который имеет меньший рейтинг в США, решил что не горю желанием его брать. Это объясняет низкие продажи омнибуса Призрачного гонщика — узкая аудитории.

Как всегда, в Ашет есть хорошее дополнение к сборнику — предыстория, история Призрачного гонщика, информация об авторах.

Рекомендую фанатам Призрачного гонщика, любителям демонов, сверхъестественного и т.п. Если уже имеете сборник на руках, то смело читайте. Для разбавления типичных супергероев Marvel тоже пойдет.