Екатерина Картамышева «Лицом к людям»

Лицом к людям

Если лицо тебе не подходит современная медицина поможет справиться с этим и даст новое лицо, как залог будущего успеха и понимания людьми.

© Kons

Победитель конкурса «Альтернативная реальность»

— журнал «Если 2008'3», 2008 г.

Если № 3, март 2008

Рассказ не очень.Мне идея с заменой лиц пластиковыми масками не показалась оригинальной и логичной.Общество если такие гаджеты появятся не будет реагировать на них столь бурно.Короче мина серьезная,а задел пародийный.В результате не получилось ни породии ,ни серьезного рассказа.

Главная фантастика в рассказе — это идея автора, что если чего-то там делать ты просто не умеешь — надо изменить внешность, и тогда сразу же появятся способности. Хочется спросить у автора: а читала ли она в детстве дедушку Крылова? Выходит, игра оркестра зависит от того, как в нем сидят музыканты и во что они одеты? А умеют ли они играть — дело десятое и никому вообще не интересное?

До чего может довести пластическая хирургия и кислотные дожди? До сатирического рассказа о том,что вместо лиц будут маски. Ну-ну. Примем к сведению. Но при всем этом у рассказа есть один существенный минус — не смешно.