Владимир Пекальчук «Жестко и быстро»

Жестко и быстро

Роман, год; цикл «Жестко и быстро»

Душа старого мастера боевых искусств, погибшего в неравной схватке с медведем, оказывается в параллельном измерении в чужом теле. Это дает ему еще один шанс… и не только ему.

Жестко и быстро — отсылка к стилю «Госоку Рю», дословно — «жесткий быстрый стиль». А его создатель, мастер Такаюки Кубота, в высшей мере неординарный человек, послужил прототипом главного героя.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2649 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Жестко и быстро

Редко какая книга может вызвать у меня раздражение с первых страниц. Читая «Жестко и быстро», раздражения появилось на третьей-пятой странице, из-за постоянного упоминания ежедневной тренировки героя в 500 ударов с 4-х летнего возраста, затем его тренировок по убийству свиней в 12-лет любой рукой, правой или левой, с одного удара. Что за бред, подумал я и полез читать по Такаюки Кубото. Кто он такой, и как то что написано автором соотносится с реальным человеком. Что сказать, статья в википедии про Кубото читается как фантастический роман, это действительно человек-легенда, и автор, описывая жизнь героя до попадания в другой мир, практически дословно пересказал статью Википедии. После ознакомления с биографией Такаюки Кубото раздражение от прочтения улеглось, тем более что язык книги достаточно легкий, да и события в новом мире достаточно хорошо увязаны.

Главный недостаток книги, причем относительный, что поведение главного героя, после переселения в него 90-летнего мастера, никак не вяжется с опытом мастера. В 90 лет совсем по-другому смотришь на мир, чем в молодости. Соответственно и действуешь, и говоришь, и мыслишь — все другое. Тем более мастер из Японии, страны с абсолютно другим менталитетом чем где-либо еще. А относительный недостаток потому, что автор прямым текстом говорит о том, что главный герой не знает кто он — то ли вспыльчивый 16-летний подросток, то ли 90-летний мастер, и в итоге сходится на том, что все же подросток — но с опытным учителем за спиной. Если смотреть на поведение главного героя, как на поведение подростка, получившего новые знания и направление движения — то все складывается довольно логично, к тому же к концу книги появляется ощущение, что подросток и мастер окончательно слились в одно целое.

В целом же, книга — типичный и не плохой представитель субжанара «бояръ-аниме», с все всеми стандартными признаками: переселение души, клановая правящая аристократия, обладающая сверхъестественными способностями и мир, построенный на обычных технологий и магии. Параллельный мир, в который попал герой, когда-то потрясла катастрофа смешения миров с веток Иггдрасиля, в результате которой на месте Америки и Азии, появились континенты альвов и свартальвов. В силу более высокого развития, человечество было покорено (альвы мягко — путем внедрения технологий, свартальвы явно — путем завоеваний). В результате смешения альвов и свартальвов с людьми, у людей со временем стали проявляться способности к магии, и восстав люди образовали прослойку людских королевств между альвами и свартальвами, регулярно воюющих со свартальвами. Всю книгу герой отстаивает право на собственный путь развития, возможности которого серьезно подрывают могущество магов. С голой пяткой на мага — это бред, но тренированная пятка адепта пустоты (самая слабая разновидность магов) — это уже крайне серьезно. Тем более, что в связи с развитие магии искусство рукопашного боя в параллельном мире не достигло таких высот как на Земле, чем и воспользовался главный герой, совместим свой стиль с возможностями адепта пустоты.

Любителям бояръ-аниме почитать стоит, остальным далеко не факт, что понравится. Любителям четкой логики и психологического реализма, однозначно, мимо. Эта не та литература, на которую им стоит обратить внимание.

У меня сложилось стойкое впечатление, что в тело Реджи попал не 80-летний старец, а сопливый подросток с гипертрофированным чувством собственной значимости. Еще перед смертью, пролистывая свою жизнь, он не забывал в каждом абзаце вспоминать количество ударов, которые он делал в пятилетнем возрасте, и свою крутость в 13 лет. При этом ни разу не упомянул своего учителя. Далее, попав в другой мир, он совсем охамел, всем предъявы кидает, все перед ним видишь ли виноваты. Это притом, что дедушка-то был японцем, а там почтение к старшим воспитывается с пеленок. Удивило его нежелание учится магии, а так же хорошее знание математики. Откуда он ее интересно помнит? Детство его прошло в военное время, он, то свиней гасил, то бунты разгонял, а через 70 лет на тебе экзамены без подготовки готов сдать! Я вот через 10 лет после школы задачи по алгебре не решу, не говоря уже про геометрию!

Подведем промежуточный итог: я прочитала всего 0,5 книги, а от ГГ меня уже начинает подташнивать. Попробую осилить всю, если мое мнение изменится отпишусь.