Светлана Лаврова «Марго Синие Уши»

Марго Синие Уши

Повесть, год

Журнал Урал 2013, № 11

Марго Синие Уши

Современная, актуальная проза для детей – это, знаете ли, большая проблема! Нет, я не против старых, проверенных временем детских книг. Но того же Житкова, например, лучше читать на компьютере: чтобы сразу в соседней вкладке показать примус, красноармейца, колесный пароход и прочую экзотику. Ладно, это совсем давние времена, но даже и «Денискины рассказы» периодически вызывают вопросы у обладателей интернета и мобильных телефонов.

Дети хотят слушать про себя, про свою жизнь и свои проблемы в сегодняшнем антураже, поэтому для меня так ценны произведения последних лет. Сначала по рекомендациям фантлаба мы открыли Викторию Ледерман, теперь – Светлану Лаврову. StasKr, огромное вам спасибо!

Что хорошего в этой истории? Во-первых, дети. Они получились вполне настоящие, узнаваемые. Разные: есть – классные, а есть нудноватый зазнайка и неприятный любитель дразниться, но как оказалось, со всеми можно найти общий язык. Во-вторых, юмор. У меня сложные отношения с юмористическим печатным словом, и многие общепризнанные смешными вещи вызывают разве что легкое недоумение. Так вот Марго – это смешно. Не то чтобы я ржала и каталась по кровати, как мои дети, но улыбнулась много раз, а раздраженного недоумения ни одна шутка не вызвала. В-третьих, это про добро. Про то, что девочка с очень специфической особенностью (не будет спойлером, из названия понятно) может не просто жить, совсем ее не замечая -но быть заводилой и лидером детского коллектива. Про то, что взрослые бывают на стороне детей и готовы отставать их интересы. Причем, написано это без фальши, взрослые в книжке есть разные, иначе и отстаивать было бы не надо. Про то, что вернуться из спецшколы в обычную – это вовсе не конец света, «обычные» дети тоже могут оказаться такими необычными!! Про то, что дружба – бывает. Про то что даже персонаж страшилки может стать всеобщим любимцем, если с ним обращаться по-человечески.

Хорошая книжка. Веселая, занимательная и «терапевтическая». Рекомендую.

Сказать, что книга мне понравилась – значит здорово преуменьшить. Гораздо уместнее здесь будет формулировка «я в восторге». Давненько мне не попадались детские книги, которые оказались способны поглотить всё моё внимание. «Марго Синие Уши» это удалось. Удалось в первую очередь иронии автора и жизнерадостному юмору, пропитывающих это произведение.

Повесть рассказывает о девочке из Берёзовска по имени Маргарита, которая родилась с синими ушами. И ничего необычного кроме этих ушей в ней и не было, однако благодаря дурости местных чиновников (показуха – великая сила!) ей повезло попасть в секретную школу, где обучают детей со сверхестественными способностями.

Как поведёт себя простая девочка, когда твоими одноклассниками оказываются дети способные летать, дышать под водой или видеть сквозь землю, а соседка по комнате умеет прозревать будущее? Отличаются ли супердети от простых первоклашек, которые только начали грызть гранит науки? Да и вообще, является ли Марго Синие Уши обычным человеком или кроме лидерских качеств у неё тоже есть некие сверхспособности?

Небольшое по объёму произведение уместило в себя и массу смешных моментов, и череду довольно точных психологических зарисовок касающихся детей. Вообще заметно, что для автора взрослые – существа весьма неинтересные. Не от этого ли в повести они изображены довольно карикатурно? Другое дело дети, тут автор оторвалась по полной программе.

Некоторые фрагменты текста хочется утащить в личную записную книжку:

Вообще-то, в жизни каждого человека бывает штаб. Иногда это чердак или подвал, иногда недостроенный дом на краю стройплощадки или, наоборот, — полуразрушенная халупа в старом районе. Иногда просто шалаш из досок во дворе. Потому что этот мир создан взрослыми и приспособлен для взрослых. И человек семи-восьми лет порой чувствует, что взрослые его уже достали и ничего не понимают. И надо уединиться и отгородиться от этого мира взрослых — сделать свой мир площадью два на три метра со стенками и крышей из подсобных материалов.

Если говорить о недостатках, то единственное, что мне приходит на ум, так это некоторые сиюминутные детали 2012 – 2013 годов, которые иногда встречаются в тексте. К счастью их не так уж и много и даже Конец Света не привязан к конкретной дате, хотя зная год написания повести становится понятно откуда он вообще взялся.

Итог: отличнейшая вещь для детей и тех взрослых, которые ещё не совсем забыли, что такое детство. Надо взять автора на заметку и присмотреться к её творчеству более внимательно.