Пальмира Керлис «Живой ты не вернёшься»

Живой ты не вернёшься

Роман, год (год написания: 2022); цикл «Сияна»

Порой редкий дар — это приговор, особенно когда на тебя охотится сильнейший маг Империи.

Решись противостоять. Попробуй. Играй роли, следуй за силой, стань собой. У тебя будет шанс спастись. Но что ты готова ради этого отдать?

Чувства пойдут вразрез с планами, маски слетят, а цена окажется высока. События далекого прошлого подарят ответы, успей их получить. Только знай — назад дороги нет, ты не останешься прежней.

— цикл «Сияна»

Живой ты не вернешься
2024 г.

История о девушке Сияне, которая в один момент потеряла подругу, учителя и спокойную жизнь подростка. Культисты схватили её для проведения ритуала, но оказалось, что в ней сочетаются свет и тьма. Сила, которой владеет лишь один живущий в мире. И только после его смерти, рождается другой с такими же возможностями.

Сияна уцелела. Обрела шрам, кошмары по ночам и цель в жизни: выжить любой ценой. За 5 лет она узнала многое, но не всё. И чтобы суметь выстоять против могущественного архимага, она обманным образом попадает в Пустоши...

~~~

Имея за плечами немереное количество прочитанного ромфанта, самое начало истории вызывало у меня только фейспалмы 🙈 Чтобы потом переуточнить всё у автора или же найти опровержение своему же мнению, стала записывать мысли буквально на первой странице книги)

Это выглядело так:

«Уже на 10 стр какая-то всесильная: то свет, то тьма, ещё и два заклинания одновременно =(

15 стр — убила жреца импульсом после избиения /откуда только силы/

17 стр — узнала, что девушкой была дочерью императора, а заколдовал её Велизар — бывший архимаг академии, которому около 90 лет 😁

29 стр — 126 лет, ага»

В общем, начало знакомства не задалось. Но когда появился Северин (полноценный, весомый персонаж, который сбалансировал взбалмошную Сияну), то история приобрела какую-то динамику и стабильность. Дальше за развитием было интересно наблюдать, знакомиться с новыми героями, стараться угадать, в чем их особенность и будут ли они важны дальше. В этой книге вы получаете не только крупные сюжетные повороты, но есть и межличностные стычки, беседы, юмор, что раскрывают персонажей с другой стороны. И это правильно. И это приятно.

Язык повествования образный. Автор не сосредотачивается на детализации интерьера или цвета рюш на платье. Но тем не менее можно представить происходящее достаточно живо. Нет провалов в логике. И лишь один момент, где лично мне было некомфортно читать, как героиня, хрупкая в целом девушка, хватает за грудки плечистого бугая...

Если при чтении я говорила о затянутости некоторых событий, то сейчас, после недели отдыха, я говорю, что событий там попой жуй.

В общем, подведя черту, мне история пришлась по душе. Этак 7 из 10. Надеюсь, что продолжение выпустят, а автор не завалит нас окталогией 😅

Если вам нравится романтика, одарённые главные героини, сильные мужские персонажи, приключения, расследования и каааааааапелька магии, то смело читайте «Живой ты не вернёшься«!