Ирина Винник «Лесное озеро»

Лесное озеро

Бывший наемник Олаф живет в глуши возле небольшого озера, потому что у него попросту нет денег, чтобы жить в городе. И вот однажды неподалеку появляется космический корабль, который собирается исследовать землю. Пришельцы предлагают купить у Олафа озеро, взамен предлагая ему прибор, который может сделать любую вещь даже из мусора.

— антологию «Пещера отражений», 1988 г.

Пещера отражений

Чрезвычайно неубедительно. Фальшивый, натужно вымученный текст, психологическая достоверность на нуле. А уж монеты, который целую ночь, задыхаясь от жадности, синтезировал главный персонаж, это верх нелепицы. Много лет кряду ему не было нужно ничего, кроме озера, -- и вдруг... монеты. Совершенно беспомощный рассказ.

как же люди все-таки падки на деньги, особенно наемники, воюющие за деньги, для них вообще ничего святого нет, им только деньги нужны. естественно среди советского народа такого нету, да и имя у наемника совсем не русское — Олаф, вот как там они в капитализме загнивают, развращенные отсутствием других ценностей жизни, кроме жажды наживы и денег. В общем рассказ можно назвать больше политическим, чем фантастическим, либо политической пропагандой приклееной к фантастическому сюжету. Соответственный и финал у рассказа, из которого можно сделать выводы о бренности человеческих стремлений к богатству и необходимости наличия духовных ценностей в этом сугубо материальном мире