Татьяна Богатырёва, Евгения Соловьёва «Фейри с Арбата. Гамбит»

Фейри с Арбата. Гамбит

Роман, год; цикл «Фейри с Арбата»

Библиотекарша Лиля вела самую обычную жизнь, пока ее не пригласили протестировать новые локации модной компьютерной игры в режиме виртуальной реальности. Согласившись, Лиля и представить себе не могла, что виртуальный мир изменит ее судьбу и подарит долгожданную любовь. После возвращения в реальность Лилю, вместо привычной работы в библиотеке, затягивает водоворот светских тусовок, детективного расследования и мистических событий. А вскоре ее называет совершенством мужчина, о котором она раньше не могла и мечтать: известный фотограф, богатый, красивый… Кого выберет Лиля: романтичного рыцаря или циника с темным прошлым? Сумеет ли она выпутаться из чужой игры или станет разменной пешкой и погибнет?

Активный словарный запас: средний (2798 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Фейри с Арбата. Гамбит

История о не совсем попаданке.

Так уж получилось, что «Фейри с Арбата» стало вторым попавшим мне в читалку произведением авторского дуэта Татьяны Богатыревой и Евгении Соловьевой. Думаю, некоторые из вас уже видели мой отзыв на «Загробную жизнь дона Антонио». Но на этот раз я хочу отступить от привычной структуры рецензии. История о простой библиотекарше Лиле Тишиной, ставшей в загадочном игровом (или все-таки не просто игровом?) мире чудесным созданием фейри, требует особого подхода.

Открывая книгу в первый раз, я ожидала увидеть что-то в духе давно полюбившегося мне романтического и сказочного «Антонио». И поначалу мне казалось, что так оно все и будет. Но только поначалу. И вроде бы те же самые фирменные авторские типажи, и тот же уровень мастерства, и тот же красочный и богатый язык – но эта книга совершенно другая. Более зрелая, более реалистичная, несмотря на всю свою фантастичность. И язык авторского дуэта тоже меняется – в нем уже нет светлого и легкого словесного барокко – наши современники говорят и думают так, как они и должны говорить и думать, а жители мира «по ту сторону» — достоверные и живые представители своей эпохи. Разумеется, авторы создают романтическое Средневековье, а не настоящее, наполненное кровью, грязью и сомнительным запахом выгребных ям, и все же никакой лишней карамели – это жесткий и даже жестокий мир, это жестокое время.

И именно поэтому я не могу сказать, что книга читается легко. Слишком много в ней пищи для души и ума, слишком настоящей в ней показана война, раздирающая на части волшебный мир. Совсем не эпическая и пафосная – напротив – серая, мрачная и бесконечно долгая. После нее остается только усталость. И чувства – если они, конечно же, подлинные.

Юноша по имени Дерил Сакс становится мужчиной и готов ждать свою волшебную возлюбленную Лиле хоть год, хоть пять лет, хоть целую вечность. А чем же в это время занимается Лиля Тишина? Находит счастье в объятиях модного, талантливого и дьявольски обаятельно фотографа Ильи Блока? И счастье ли это на самом деле? И кем может стать самая обычная девушка с Арбата для столь блестящего кавалера?

На эти вопросы Лиля должна ответить себе сама. Впрочем, читатель имеет полное право с ней не согласиться. В очень непростом и иногда даже мучительно-болезненном любовном треугольнике не может быть легкого и очевидного выбора. Не говоря уже о том, что далеко не все герои имеют возможность выбирать. Бесконечно преданный и чистый, несмотря на всю грязь войны, Сакс или сильный и решительный Ильяс?

На Ильясе я, пожалуй, остановлюсь подробнее. И не только потому, что в нем я нашла все то, чего мне иной раз не хватало в так похожем на него доне Антонио из «Обрученной с Фениксом». И даже не потому, что брутальные мужчины со страшной тайной в прошлом всегда вызывают интерес – пусть даже невольный. Их с Лилей история совсем не сказка, и не может быть сказкой – они обычные… почти обычные люди с обычными проблемами. И их отношения и поступки не идеальны. Но именно это делает персонажей более живыми и близкими. В них видишь себя. И книга из сказки превращается в самую настоящую историю из жизни. Нашей с вами жизни.

Вот, пожалуй, и все. Можно было бы написать еще очень много слов о колоритных персонажах – как этого мира, так и того, о сильно и качественно выписанных сценах сражений, о главной интриге, которая от страницы к странице закручивается все сильнее. Все это есть, но все это вы без труда найдете в «Фейри с Арбата» и сами. Но я советую вам – ищите чувства. Так как книга именно о них – и о людях. Лично я непременно приобрету эту работу в бумаге, причем как можно быстрее. Для произведения такого уровня тираж бессовестно мал, и уже сейчас, через пару недель после выхода, «Фейри» непросто встретить на полках книжных магазинов. Мне хочется, чтобы когда-нибудь эту книгу прочитали мои дети. Хотя бы для того, чтобы иметь полное и верное представление об отечественной фантастической литературе первой половины двадцать первого столетия. Потому что «Фейри» — не проходная книга и не книга на один раз, а серьезное произведение. Непростое и многогранное, требующее вдумчивого подхода и не терпящее суеты, с которой многие читатели привыкли глотать развлекательный романтический формат. Это книга для тех, кто действительно ищет что-то особенное.

У меня давно вызывает сомнения и подозрения ситуация, когда в обычную девушку, ничем не выделяющуюся, а иногда и подчеркнуто простенькую влюбляются успешные эффектные мужчины. Ну сами понимаете, редко какому автору удается это обосновать. «Фейри» стали приятным исключением. Да, героиня очень обычная, на первый взгляд, вся ее необычность умело затушевана или преподносится скорее недостатком, чем достоинством. Но! Сразу двое великолепных мужчин стремятся завладеть ее сердцем, и это обосновано, блин! В одном случае сработал хитрый трюк авторов, умело вписанный в сюжет, и мы увидели героя в двух ипостасях: наивного деревенского паренька и взрослого, опытного, опасного и искушенного в интригах лорда. В другом — я вполне допускаю, что успешный фотограф устал от богемных стерв и гламурных дурочек, ну или наоборот. В общем, в эту любовь веришь, потому что героиня — хорошая девочка, хоть и далеко не идеал. И эта ее не идеальность делает Лилю живой.

Отдельное спасибо авторам за мир Тейрона. Такой потрясающе яркий, самобытный, продуманный и правдоподобно жестокий. Ух, как я переживаю за персонажей, когда они попадают в беду! Потому что в этом романе хороший конец — это правильный конец, а не тогда, когда все счастливы и живы. Но хочется, конечно, именно этого. В общем, я с нетерпением жду продолжения! Это очень качественный образец фэнтези.

Начну с названия. Одобрено, суть отражает. Думаю, для жителей Москвы и тех, кто там был, будет притягательнее остальных.

Текст получился интересным, добротно прописанным и противоречивым. Понравится любителям городского фэнтези и фэнтезийного реализма. В наличии приключения, загадки и любовь.

Есть три главных героя, замечательные интермедии и озадачивающий финал.

Пойдём по порядку. Лиля. Лично у меня образ никаких вопросов не вызывал. Как заявлено, так и прописано. Всё на месте. Даже если вначале немного не вяжется её обыкновенность, то потом она обретает свои особенности, и идёт всё легко и красиво. Но для этого персонажа нужно терпение.

Сакс. Правильный, вроде хороший, ни с какого боку не Марти Cью.

Ильяс. Бессовестно подкупили моё женское я авторы Ильясом. Подкупили его отношением к Лильке, подкупили его судьбой (вызвали жалость, а это фактор), подкупили его связью с Бардом.

В книге есть занятная особенность. У Богатырёвой и Соловьёвой мир Сакса вышел более реальным, а мир Лильки – более сказочным. Может, это специально, не знаю.

Особенно понравилось, как в тексте выдержаны все образы «гадюк». Не только разнообразно, но, не побоюсь сказать, идеально. Жалею, что авторы не развили историю отношений Сакса и его леди. Интересно, как бы они вели супружескую войну)))

Хорошо получились второстепенные персонажи: Шпильман, друзья Лили, за Брандона особый респект. Правда, Брандона и Настасью язык не поворачивается назвать второстепенными, хотя они далеко не главные.

Стиль у авторов интересный.Мне потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть. Но когда привыкаешь, идёт отлично. Книжка заставляет думать, чем выгодно выделяется на фоне многих других.

Финал оставляет открытыми важными вопросы, на которые непременно хочется узнать ответы. Поэтому с нетерпением жду второго тома.

С огромным удовольствием прочла книгу. Это необычная история, которую, несомненно, захочется перечитывать снова и снова.

Очень понравилась главная героиня Лиля. Она такая живая и настоящая, что, кажется, она встречалась мне где-то на Арбате, где она выступала с друзьями. Ее приключения и в магическом, и в нашем мире захватывают и не отпускают ни на секунду.

Текст очень музыкальный, потому что когда его читаешь — слышишь музыку.

Жду продолжения этой удивительной истории и рекомендую ее всем почитателям умной, качественной литературы.