Павел Ильин «Галавант. 1-2 сезон»

Галавант. 1-2 сезон

Рецензия, год

«Мир фантастики» №3, март 2016. Том 151

Именно благодаря этой статье познакомился с отличным сериалом «Галавант». Два сезона, восемнадцать серий по двадцать минут каждая. События сериала происходят в условном XIII веке и начинаются с того, что злой король похитил прекрасную возлюбленную благородного рыцаря, чтобы силком жениться на ней. А когда рыцарь ворвался в церковь с целью освободить свою невесту, та сообщила, что она его, конечно, любит, но королевой быть гораздо выгоднее. От таких слов Галавант на год уходит в запой, пока одна принцесса, находящаяся в беде, не вытаскивает его в геройский квест…

По духу сериал представляет собой нечто среднее между «Голым пистолетом» и «Игрой престолов», только тут ещё персонажи поют каждые десять минут, то есть два раза за серию. Не смотря на то, что в поведении героев хватает откровенного идиотизма на котором строится значительная доля шуток, юмор в «Галаванте» зачастую бывает довольно чёрным. Например, на меня произвёл довольно сильное впечатление эпизод, в котором придворный повар и камеристка королевы мечтают родить двенадцать детей и чтобы при этом чтобы хотя бы один из них выжил. Для подобного развесёлого балагана подобные шутки схожи ударом обуха по голове.

Сериалу повезло с озвучкой от студии «Гладиолус ТВ». Понятное дело, что массу шуток пришлось адаптировать, причём порой так, что шаблон начинает потрескивать (дракон по имени Крокодил Гена не даст соврать), но хотя бы не покусились на песни, а то трейлер на Кинопоиске живо даёт понять, во ЧТО превратился бы сериал, если бы озвучивали ещё и их. Переводчики «Гладиолус ТВ» в случае с музыкальными номерами обошлись субтитрами и дали возможность насладиться отличным исполнением песен.

Очень сильная для подобных проектов актёрская игра, выворачивание привычных фентезийных штампов наизнанку и прекрасные музыкальные номера – всё это сделало «Галаванта» лучшим сериалом из числа просмотренных за этот год. И если создатели захотят снять третий сезон (сюжет первых двух частей в целом завершён, но когда и кого это останавливало?) я с удовольствием бы посмотрел и его. Другое дело, что низкие рейтинги не оставляют особого шанса для подобной надежды. А жаль, ведь «Галавант» пожалуй самая удачная пародия на фентезийные сюжеты из числа тех, что я видел.

Всё это было о сериале. Если говорить о самой статье, то читая её становится понятным, что Павел Ильин относится к «Галаванту» с примерно тем же восторгом, что и я. В результате статья написана по велению сердца, а не по редакционной разнарядке. По сути двухстраничная рецензия представляет собой признание в благодарности к создателям сериала за их нелёгких труд. При этом автор честно и объективно перечисляет как сильные, так и слабые стороны данного кино. Своим пылом статья настолько выделяется из других материалов номера, что я невольно подумал: «Хм, надо бы глянуть этот сериал» и в результате не пожалел о тех шести часах, что пришлось потратить на просмотр «Галаванта».

Итог: обычно я редко ставлю рецензиям свыше семи баллов. Но из-за страсти с которой написана данная статья, а также из-за взвешенной позиции автора, рука не поднимается поставить ей меньше восьмёрки.