Инна Живетьева «Закон сохранения»

Закон сохранения

Законы сохранения универсальны, и если в одном месте чего-то прибавилось, значит, недостало в другом. Отсюда вывод: для того, чтобы у кого-то оказалось побольше счастья, следует сделать несчастными других людей.

Опубликовано в журнале «Уральский Следопыт» 01, 2005

Сама по себе идея довольно оригинальна и практически не встречается в литературе: эмоции, счастье, горе... Этакое упрощенное понимание сложных философских категорий: Не то плохо, что корова сдохла, а то, что у соседа живая. А в остальном эмоциональный, атмосферный рассказ полностью сосредоточенный на описании эмоций человека. Это словно кусочек большого и вполне серьезного социального рассказа.

Законы сохранения — универсальные законы вселенной. Именно нарушение какого либо из этих законов и позволяет порой сделать открытия, или обнаружить ошибки в считавшихся классическими экспериментах.

И в жизни мы видим некое подобие таких законов: чёрная полоса — белая полоса, где-то не повезло — через небольшое время удача...

Но, вот сделать, как автор, из этого реальное открытие, технологическое применение — надо было додуматься. Идея интересна, достаточно оригинальна, и, вместе с тем, в рассказе добавлена и социальная составляющая. Я человек не очень гуманный, и сама идея о том, что пойманный преступник должен помучиться, встречает отклик в моей душе. И отмена смертной казни — иной раз меня, как многих обывателей, раздражает — преступника следует мучить!

Однако этот рассказ, который не назовёшь ни светлым, ни гуманным, открывает глаза на другое — а сами-то вершители правосудия, кто они? И судебные ошибки бывают, и ещё более (моё мнение) злоупотребления.

В художественной форме подаётся идея о том, что произвол должен быть ограничен.

Но ведь это не всё. Опять привлекательная идея самосуда — как это распространено в массах! И тут же — суд божий — ещё один виновник наказан — это тоже не может не нравиться.

И написано хорошо. Да, глубокой философии здесь искать не нужно, всё сказано прямым текстом, но иногда это как раз и хорошо. Читайте, многим должно понравиться!