Дана Арнаутова «Избранная морского принца»

Избранная морского принца

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Страж морского принца»

Жизнь подводного королевства в руках Джиад, жрицы-воина, желающей лишь свободы от судьбы вечного стража. Согласившись вернуться, чтобы спасти умирающего принца, она еще не знает, что магия запечатления требует невозможного: искренне простить того, кто вызывает в ней только ненависть. Принц Алестар изо всех сил пытается искупить вину и преодолеть вековую вражду людей и иреназе, но измена и смерть следуют за ним по пятам. Чтобы выжить, Джиад и Алестар должны раскрыть убийство и заговор, удержать шаткую власть короля моря и, самое сложное, победить самих себя.

Избранная морского принца

История подводного королевства и её хвостатых обитателей становится всё неправдоподобнее.

Зачем требовать правдоподобия от фэнтези, которое есть выдумка от начала до конца? Затем, что в идеале, мир, в котором разворачивается действие фэнтези-романа, должен иметь свою внутреннюю логику. Иначе получается чушь, бардак и мешанина.

Хвостатые люди, живущие на дне морском в таком же комфорте, как мы на поверхности — приемлемо. Амулет, позволяющий сухопутному человеку дышать, разговаривать и сражаться под водой — прекрасно. Но многолетнее существование королевства, где никто слыхом не слыхивал о госизмене, предательстве, подкупе и мятеже — это уже нелогично. Нелогичность раздражает.

В то время, как цикл о морском принце и его необычном страже нацелен на примитивное удовольствие. Чтобы читать легко, не раздражаясь и особо не задумываясь.