Наталья Александрова «Браслет императрицы»

Другие названия: Украшение китайской бабушки

Роман, год; цикл «Сериал о Надежде Лебедевой»

Древние китайские легенды рассказывают о прекрасной императрице Сяо Линь, покончившей с собой в день, когда она увидела на своем лице первую морщинку. Эти же легенды утверждают, что императрица обладала удивительным артефактом – Кольцом Змея, которое хранило тайну вечной жизни. Многие века за Кольцом Змея велась охота, но никому так и не удалось его найти. Ну и кому же не захочется навсегда отказаться от старости, морщин, подагры и старческих капризов. Неудивительно, что в современном Петербурге цена за кольцо – чужая жизнь… И, конечно же, и здесь не обошлось без детектива-любительницы Надежды Лебедевой, которая, как и любая женщина, хотела бы скинуть себе годик-другой …

Украшение китайской бабушки

Начало книги напоминает кадры из второсортного боевика, только в фильмах убийцы обычно не таскают с собой ручных зверюшек. Для затравки нам показывают типа исторический эпизод с фэнтезюшной начинкой в виде явления потусторонней сущности.

Далее действие переносится в наши дни и меня начало одолевать чувство, что подобное я где-то встречала: сующая нос в дела посторонних людей энергичная домохозяйка и ее домашние животные. У Надежды Лебедевой котик, а не мопсы, спасибо и на этом. Зато рассказ о судьбе родственницы второстепенной героини в СССР, убийство в кафе и суета героини описаны почти как у Донцовой, но без потуг непременно рассмешить читателя.

Книга может помочь скоротать вечер, отдохнуть, ведь ее читателю не приходится прилагать особых мысленных усилий для понимания простенького сюжета. Если цель писательницы состояла именно в этом, то она со своей задачей справилась.