Катерина Костикова «Лапник на правую сторону»

Лапник на правую сторону

Катерина Костикова закрутила такой сюжет, что мало не покажется никому — ни любителям крутого триллера, ни почитателям фольклорного фэнтези, ни поклонницам сентиментально-любовного варева. За каждой перевернутой страницей читателя подстерегают оживающие мертвецы, гонки на джипах, любовь до гроба (и после), визиты инопланетян и купание в живой и мертвой воде. Но никакой нечисти не по силам разрушить счастье Золушки-медсестры и ее ненаглядного Принца — крупного предпринимателя. Ключевая фраза романа: «И тут ей стало по-настоящему страшно». Поверьте, так и случится. Но скоро пройдет.

Лапник на правую сторону

В Подмосковной глубинке, провинциальном городе Заложное, течёт обычная размеренная жизнь — лешачихи лешачат, покойники оживают, НЛО полётывает... На таком антураже и романтическая линия двух одиноких сердец из столицы — богатого предпринимателя и медсестру, сведённых вместе у больничной койки, уже тоже лишь антураж. Тем более, что и сама больница — тот ещё омут, и в истории Заложного кроются действительно страшные вещи...

Написано не шибко замысловато, но точно со вкусом. Есть у автора свой стиль. Если упрощённо, то первая половина книги читается как умеренно ехидное городское славянское фэнтези. Ехидное ибо автор постоянно подтрунивает над персонажами своего романа. Имена/фамилии даёт ассоциативно-говорящие, сранительные обороты использует по типу «телосложением как магазинная курица советского образца» и так далее и тому подобное. А именно умеренно ехидное — потому что до полноценного юмора всё это недотягивает, смеха не вызывает. Но даже в таком виде сей стиль изрядно добавляет удовольствия при чтении.

Впрочем, что это я, местами действительно смешно. И уж точно более весело, чем многое из выпущенного альфа-книгой в серии «юмористической фантастики». Ладно написанный изначально не юмористический роман, но содержащий юмор, лично моей вкусовщине импонирует гораздо больше, чем роман позиционирующийся как юмористический, но при этом напрочь не смешной.

Но читателю расслабляться не стоит. С какого-то момента происходящее в книге перестаёт забавлять и начинает пугать, перерастая из лёгкого городского фэнтези в форменный ужастик.

Хотя, лично на мой взгляд, автору надо и дальше писать лёгкое городское фэнтези, но при этом не пытаясь уходить в ужастики. Ибо часть произведения с ужастиками, более отчёт напоминает, когда больше персонажи сжато рассказывают друг другу что они делали, чем автор описывает сами события.