Журнал «Детские чтения № 2 2015 (Выпуск 8)»

Детские чтения № 2 2015 (Выпуск 8)

Журнал, год

В восьмом номере «Детских чтений» основной блок исследовательских статей посвящен первому этапу становления института отечественной критики детской литературы — 1860–1930 гг. В работах, составивших блок, предприняты попытки изучить такие проблемы, как формирование системы критериев и категорий для интерпретации и оценки произведений, адресованных детям или включаемых в детское чтение (О. Лучкина), становление самого понятия «детская литература» и его последующей эксплуатации в советских учебниках детской литературы для высшей школы (педагогических и библиотечных институтов) (И. Сергиенко). С другой стороны, на примерах анализа работ одного критика (М. Гершензон) и одного цензурного запрета детской книги (С. Юшкевич «Голуби») можно убедиться, как выработанные критерии оценки ловко применялись экспертами для цензурирования недетских книг (В. Головин), тем временем как эстетические подходы в критике детской книги вытеснялись номенклатурно-педагогической риторикой (С. Маслинская).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Международный симпозиум «Литература. Дети. Время» Центра исследования литературы для детей и юношества в Украине // Уляна Баран
  • Summary
  • Сведения об авторах

— журнал «Детские чтения», 2012 г.

Детские чтения № 2 2015 (Выпуск 8)