Борис Романовский «С дружеским визитом»

С дружеским визитом

На Землю прилетели инопланетяне. Их переводчик — Универсальная Лингвистическая Машина — общается через гравитационные волны. Попытки войти в контакт с людьми вызывают смерти и разрушения.

© Ank

— антологию «Необъятный двор», 1991 г.

Необъятный двор

Не могу сказать, что рассказ просто шутка, ибо он оставляет не просто мрачное впечатление, а впечатление об инопланетянах, как образце существ, любящих уничтожать иных существ, ибо поверить, что в них есть разум, позволяющий им путешествовать в космосе, не позволяют их поступки, даже в таком рассказе, в котором автор явно что-то перемудрил.

Замечательный юмористический рассказ про первый контакт. Давно его искал. Всегда его помнил, хотя прошло уже более 25 лет с момента его прочтения! Рассказ явно не затерялся бы и в сборнике зарубежных рассказов.

Ужасно некомпетентные инопланетяне. Понятно желание автора посмеяться над ефремовской теорией антропогенеза, но получилось не смешно. Просто очередной рассказ о неудачном контакте. В семидесятые года подобные рассказы шли косяком, и рассказ Бориса Романовского всего лишь не был вовремя опубликован.