Анатолий Королёв «Дом Близнецов»

Дом Близнецов

Новый роман Анатолия Королева интересен читателям, у которых в домашней библиотеке есть книги Джона Фаулза, Умберто Эко, Патрика Зюскинда или Михаила Булгакова. Частный детектив получает заказ отыскать двух братьев близнецов, которых держит при себе некий могущественный врач, владелец клиники «Хегевельд» в заповедной полосе на Балтийском побережье. Вся проблема лишь в том, что их надо распознать среди больных. Проникнув в запретную зону под видом знатока средневековых рецептов, наш сыщик, надышавшись паров мандрагоры, становится гением и принимает участие в вечерних застольях, где блистает в диспутах о жизни и смерти. Но вот незадача, он никак не может опознать близнецов, а его обман вот-вот будет раскрыт... Интеллектуальный триллер «Дом Близнецов» держит внимание вдумчивого читателя до самой последней точки.

© издательская

Дом Близнецов

Местами не без приятности, но в целом ничего выдающегося: прочитать один раз и выкинуть из головы.

Фантасмагория про частного сыщика, стеб в духе Щепетнёва, Пелевина или В. Сорокина (только без копрофилии и текстовых экспериментов последнего). Не хватило самой малости — шага в сторону с проторёной тропы, за исключением первых глав события развиваются в русле ожидаемого. Подозреваю, найдутся читатели, воспринявшие застольные беседы, преимущественно на эзотерическую тематику, за чистую монету. С фантазией как будто всё в порядке, но подобное могло появиться и в прошлом веке, когда тема «новых русских» была особенно актуальна.

Уровень коррекции и редактуры для литературного издательства слабоват: пропущенные слова, опечатки.

/// альтернатива?

Х.У. Гумбрехт «В 1926 году: на острие времени»

или, если желаете фантастику, можете почитать «Человек для архива» А. Днепрова