Артём Рыбаков «След Истребителя»

След Истребителя

Киносценарий, (не опубликовано)

Военный хирург – профессия не из легких, каждый день сталкиваешься с болью, с умирающими людьми, которым просто не можешь помочь, с насилием. Приходится работать под звуки пулеметной дроби, разрывающего воздух гула снарядов, в любом случае, в одиночку не справится даже самый одаренный врач. Хоть главный герой отрекся от всего, что у него было ради возможности служить на фронте врачом, покинул жену, прекратил научную деятельность и ослушался умоляющих остаться дома родителей, у него, все-таки, есть поддержка. Его верный друг и помощник пес, немецкая овчарка по кличке «Рыжий» всегда рядом с ним, всегда готов помочь и поддержать. Он успокаивает в моменты отчаянья, уткнувшись влажным носом в ладонь, охраняет от недоброжелателей и помогает спасать жизни.

За долгое время службы герою не разу не пожалел, что взял его с собой. В ходе войны, хирург получает контузию второй степени и инвалидность, его отправляют лечиться. Герой же, расценивает это как безделье и находит способ вернуться на фронт. Увы, из-за прогрессирующего тремора, он уже не может быть врачом и даже санитаром, так что ему приходится найти себя в другом роде деятельности. Его берут обратно в качестве проводника собак. Двое друзей, Рыжий и главный герой успели повидать много ужасов войны, но пес остался верным хозяину до конца!

Является сценарием для фильма:

«След Истребителя» 2015, Россия, реж: Кирилл Кемниц