Иван Магазинников «Эволюция»

Эволюция

Роман, год (сетевая публикация)

Виртуальный попаданец в тело насекомого, способного эволюционировать, отращивая ноги, крылья, жала и прочие полезности. Симулятор жизни «муравьиной» колонии, в которую попадает наш студент-соотечественник — индивидуалист и заядлый геймер. Самая необычная ЛитРПГ на просторах рунета, основанная на реальных фактах из мира насекомых и законах физики микромира.

© Иван Магазинников

Интересный ЛитРПГ-роман. Герой отыгрывает муравья!!! :) Прикупает в магазине проникающий хоботок, ставит внутрь «самогонный аппарат», дерётся с гусеницами и жуками, выполняет квесты по переноске личинок и т.д. Эдакие приключения в виртуальном микромире. Прочитал с большим удовольствием почти весь роман, за исключением последнего, слишком растянутого квеста, решение которого было очевидно для читателя сразу, а герой долго и нудно пробовал негодные варианты.

Автор пытается подать игру как некий научный эксперимент, куда героя пригласили в качестве подопытного, но, на мой взгляд, эта обёртка лишняя. Никак на суть происходящего в игре она не влияет.

В целом неплохой роман.

Здесь случилось совмещение двух моих любимых жанров — микромир и ЛИТРПГ, который я просто не мог пропустить. Хотя... Я немного боялся, что автор тему не вытянет, потому что сама тема нелегкая — я кроме похожего произведения Никитина мало что смог прочитать.

А тут неплохо. Весьма неплохо. И задел на цикл есть, и концовка весьма такая неплохая. Прорисовка муравьиной жизни более чем на высоте — видно, что автор долгие часы сидел над статьями и изучал тему. Иначе тут точно никак — биологическое ЛИТРПГ просто так не напишешь. Автору респект.

Почти шедевр. Во-первых, абсолютно новый и необычный сюжет — Лит-РПГ от лица... или морды (не знаю как у насекомых это правильно называется).. муравья.

Интрига, интересное, «квестовое» наполнение, юмор, вгляд на микромир (некоторых насекомых приходится гуглить). Прочитал не отрываясь.

К сожалению, заявленное продолжение автор забросил, сфокусировавшись на более мэйнстримных фэнтези.