Татьяна Устинова «Вселенский заговор»

Вселенский заговор

Повесть, год; цикл «Расследование ведут Маруся и Гриша»

...Конец света близок, грядет нашествие грозных инопланетных цивилизаций, и изменить уже ничего нельзя. Нет, это не реклама нового фантастического блокбастера, а часть научно-популярного фильма в планетарии, на который Гриша в прекрасный летний день потащил Марусю. ...Конца света не случилось, однако в коридоре планетария найден труп. А — самое ужасное! — Маруся и ее друг детства Гриша только что беседовали с уфологом Юрием Федоровичем. Он был жив и здоров и предостерегал человечество от страшной катастрофы. Маруся — девица двадцати четырех лет от роду, преподаватель французского, — живет очень скучно. Всего-то и развлечений в ее жизни — тяга к детективным расследованиям. Маруся с Гришей начинают «расследовать»!.. На пути этого самого «следования» им попадутся хорошие люди и не очень, произойдут странные события и непонятные случайности. Вдвоем с Гришей они установят истину — уфолога убили, и вовсе не инопланетные пришельцы...

© издательская

— сборник «Весь мир в придачу», 2020 г.

Весь мир в придачу

Вселенский заговор

Стыжусь заранее, что приходится писать отзыв на сей опус.

Я его не читал. Я его слушал в аудиоверсии, от безысходности. (К чтецу, кстати, никаких нареканий, даже наоборот — он добросовестно пытался вытянуть утопленника.)

Отзыв я решился написать, лишь потому, что обнаружил пустоту на соответствующей страничке (Лаборатории Фантастики) данного произведения. Мне самому очень не нравится, когда в поисках отправной точки я иногда обнаруживаю на Фантлабе такие пробелы. Поэтому по мере сил стараюсь их восполнять.

Итак.

Это не фантастика. Якобы это детектив. Но скорее это дамский роман (повесть), с претензией на детектив. Пафосное название пусть не введет вас в заблуждение.

Единственный персонаж, который заставил немного приподняться мою бровь и слегка оживиться, это совершенно третьестепенный герой — Андрей Греков, режиссер из «Эй-Джи-Пи-Продакшн», с его шуточками-прибауточками, однако длительность его появления в сюжете подобна жизни падающей звезды.

В остальном, вас ждут многочисленные мучительные повторы в описании того, как и почему Маруся любит кофе, картонные персонажи и пресный текст. А если вы внимательно прочитали издательскую аннотацию, то в принципе, вы узнали о произведении почти всё существенное.

Поэтому моя оценка, лишь 5 из 10-ти. Хотя можно было бы поставить и меньше.

PS: Ну а когда я увидел в справочной системе Фантлаба, что данная повесть — часть цикла (!) «Расследование ведут Маруся и Гриша», тут уж цензурные слова у меня и вовсе закончились...