Екатерина Коути «Королева Виктория»

Королева Виктория

Произведение (прочее), год

Королева Виктория

Екатерина Коути продолжает радовать отличными научно-популярными книгами по истории. Подробно рассмотрев в предыдущих книгах различные аспекты жизни викторианской Англии, Коути решила рассказать о женщине, в честь которой и была названа эта эпоха.

Биография королевы Виктории получилась весёлой и ироничной. Впрочем, ничего другого от автора я и не ждал. Особенно понравилось описание бардака во время коронации Виктории. Пьяный премьер-министр и епископы, которые перепутали порядок своих действий – это просто великолепно.

Также порадовался за супруга Виктории – принца Альберта, которого англичане во время Крымской войны подозревали в агентурной работе на русского царя. Причина таких подозрений была очевидна: принц Альберт – немец и Николай I – тоже немец, а раз так, то очевидно, что они действуют заодно! Семьдесят лет спустя те же самые обвинения будут преследовать жену Николая II в годы Первой Мировой Войны. Что ж, видимо такова судьба всех немецких супругов коронованных особ – быть подозрительными в глазах собственных подданных.

Хотя Коути пишет о королеве с мягкой иронией и большой теплотой, сама Виктория предстаёт в книги крайне неприятным человеком. Чёрствость, эгоистичность и жестокая мелочность королевы, сдобренная к тому же чувством морального превосходства по отношении к окружающим, производит довольно отталкивающе впечатление.

Наиболее ярким примером подобного поведения Виктории служит история смерти фрейлины, которую королева заподозрила во внебрачной беременности. Боясь навлечь позор на свою семью несчастная женщина, которая умирала от рака печени (отчего у неё и образовалась округлость живота, которую сначала приняли за признаки беременности), была вынуждена до своего последнего дня не покидать королевский дворец. Самое мерзкое во всём этом заключается в том, что Виктория не испытала ни малейшего сожаления за свои действия. «Ведь я же её не убила» – позже писала она в своём дневнике, хотя как раз поведение монарха и обрекло молодую женщину на смерть в чудовищных условиях.

Не менее прекрасна история о том, как Виктория назвала в честь своей дочери корову-рекордсменку, когда узнала, что Алиса, вопреки «ценным» советам матери, решила кормить своего ребёнка грудью, а не отдавать его кормилице. Очевидно, что слова «тактичность» и «сдержанность» не входили в лексикон данной коронованной особы.

Следует ещё раз оговориться, что автор пишет об английской королеве максимально корректно и с большой теплотой, просто такие истории наиболее чётко дают понять, что за человек была Виктория.

Если говорить о недостатках книги, то следует отметить плохую работу редакторов и корректоров из-за чего периодически в тексте встречаются досадные опечатки. Во всём остальном книга нареканий не вызывает. Автор довольно тщательно подошла к вопросу подбора и подачи материала, так что для чтения книги вовсе не обязательно разбираться в родственных связях королевских династий, исторических событиях и хитросплетениях политики XIX века. Однако и тем, у кого имеется достаточный багаж знаний про эту эпоху, произведение Коути может оказаться небезынтересным, ибо в книге хватает довольно много любопытных деталей о жизни и окружении королевы Виктории, которые в русскоязычной литературе либо вовсе не встречаются, либо встречаются довольно редко.