Алексей Борисов «Смоленское направление»

Смоленское направление

Роман, год; цикл «Византиец»

Смоленск. 1239 год. Богатейший город Руси должен был повторить участь Рязани, Владимира и Суздаля, но устоял перед полчищами завоевателей — монголов. В преданиях будут упоминать подвиг пришлого воина Меркурия, который пришёл из будущего, чтобы помочь нашему прошлому. Он — Византиец, бывший морской офицер ушедшей державы. Он — воин, а поле битвы для него — вся история нашей Родины.

В основу произведения положена реальная легенда о православном святом, почитаемым в лике мучеников — Меркурии Смоленском, сумевшем в одиночку в 1239 году напасть на ставку монгольских войск. Память совершается 24 ноября (по юлианскому календарю).

— цикл «Византиец»

Активный словарный запас: очень высокий (3259 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Смоленское направление

Двоякое впечатление. Первая треть («по научному» — экспозиция и начало завязки) — нудятина на грани отказа от дальнейшего чтения («слушания», если быть точным). Увы, не справился с отрицательными эмоциями, где-то последнюю четверть оного маразма — пропустил мимо ушей (45 секунд — в мусор, 5-10 — определяемся, о чем тут дальше речь). Очень удобно — есть такой режим в приложении прослушки, без оного режима — половину книжек не осилил бы.

Дальше — начиная с завязки и до основной части развития сюжета — все вполне себе более-менее. Тут — самый цимус попаданчества как поджанра: герой вживается в среду хроноаборигенов, сопровождая оные вживания всяческими фокусами, радующими ухо и глаз (воображение, в смысле). Начиная от коробка спичек, тайком брошенного в костёр — и до рации, бензопил и кевларовых бронежилетов вместо кальчуги. Это где-то до уровня 40%-45% текста.

К экватору повествования — чтиво более-менее выровнялось, приобрело устойчивость и основательность: сочное ранее-средневековое бытие, с массой фактологических деталей, особенностей быта, поведения и т.п. И сдобрено все это эффектными вставками из области современных технологий, всяческих компьютерных гаджетов и прочих прелестей, что, собственно, и создают неповторимую атмосферу попаданчества. То бишь — «крейсерская скорость» адекватной «попаданческой ладьи», именно то, чего ожидает от подобного чтива подавляющее большинство поклонников жанра.

Что же до проблематики «достоверности быта», подымаемой рьяными приспешниками учёности, тут всё просто: лично мне споры эти — как говорится, «глубоко по барабану». Никто не может сегодня знать, как оно там было «на самом деле» почти тысячу лет тому. Пытающиеся оспорить сей простой тезис — достойны жалости. Только жалости. На Руси убогих всегда жалели. Традиция такая у нас.

Но... обещанного месилова, батальных сцен и прочего боевика крушильного — увы, нетути. Заявлено, однако, в рекламе. И — где же? Обмахнули? Позлобствовал в серёдке книжки, высказал вголос — всё, что думал. Увы и ах. Только в последней трети оные надежды «вкусить месилова» хоть как-то оправдались. Да и то — скорее ближе к последней четверти.

Короче — двоякое впечатление. Далеко не боевая Фантастика, как подано в описании, хотя — добротное эпическое попаданческое чтиво