Михаил Михайлович Попов «Давай поговорим!»

Повесть, год

Психологический детектив об убийстве в коммунальной квартире, расследовать которое берется один из жильцов данной квартиры — скучающий инвалид-колясочник.

Давай поговорим!

Что меня поражает больше всего — так это указанная дата издания повести (1998 год). Эту повесть я прочитала еще в 1990 году, в журнале «Московский вестник» (как и роман Анатолия Афанасьева «Бедный хам», дата издания которого почему-то официально датируется вообще 2004 годом по одной версии, и 1994 годом — по другой), вот в этом выпуске, по ссылке как раз и список произведений, напечатанных в данном выпуске, приложен: https://greybooks.ru/moskovskii-vestnik-zhurnal-moskovskih-pisatelei-1990-vypusk-n-1-p-30197.html

Хороший был журнал, я читала всего 4 первых выпуска, но они мне очень понравились.

Теперь о самой повести. Это психологический детектив об убийстве в коммунальной квартире, расследовать которое берется скучающий инвалид-колясочник, снисходительно взирающий на своих соседей по коммуналке, и на родную сестру, вместе с которыми проживает в этой квартире. Но это только то, что на поверхности. Герои выписаны на редкость убедительно и ярко, и вызывают сопереживание. Финал бьет наотмашь. Очень сильно.