Джеймс Шмиц «Правда о Кушгаре»

Правда о Кушгаре

The Truth About Cushgar

Рассказ, год; цикл «Агент Веги»

Кушгар был повержен и капитулировал, но никто не понимает, каким образом Конфедерации Веги это удалось. Не было ни войны, ни многолетней подрывной деятельности. Просто в один прекрасный день Кушгар «кротко отпустил на все четыре стороны плененные народы и возвратил богатства, награбленные на протяжении последних семи веков».

Тайна укрощения планеты мародёров и грабителей открывается в частной беседе с главой Департамента Галактических Зон Конфедерации Вега.

— сборник «Agent of Vega», 1960 г.

В Ядре Звездного Скопления

Агент Веги

Рассказ поменьше, зато трогательнее. Представитель расы философов и художников, женщина, после того, как пираты напали на корабль, где она путешествовала с семьёй, и угнали в рабство её мужа и сына, становится профессиональным убийцей и по совместительству Периферийным Агентом. Так сказать, ищет поработителей семьи, заодно уничтожая всех мерзавцев Галактики. Вполне, надо сказать, динамично их уничтожает.

Очень приличный боевой рассказ. И взаимовыручка, и «все за одного». Симпатично.

Самый динамичный рассказ Шмица. Читаешь с интересом. Братство Агентов по принципу «Один за всех -все за одного».Но концовка, хотя и хэппи энд, но смазанная , уж сильно фэнтезийная.