Ольга Толстова «Ступая по прочному льду»

Ступая по прочному льду

Очнувшись от анабиоза, Костя с удивлением понимает, что находится на Европе, спутнике Юпитера. У него в кармане контракт, согласно которому он нанят на охрану промышленных объектов, принадлежащих земной корпорации.

О своей прошлой жизни он почти ничего не помнит, кроме девушки, которая является ему в видениях.

— антологию «Аэлита/012», 2016 г.

Аэлита/012

Есть такое замечательное кино “Луна 2112”. Этот рассказ показался мне его вольным пересказом с дополнительными подробностями, додуманными рассказчиком. Главного героя зовут иначе, действие разворачивается не на Луне, и торговых корпораций несколько. Не удивлюсь, если автор рассказа этого фильма не видела и даже о нём не слышала – в искусстве параллели не редкость. В любом случае, сюжет рассказа получился увлекательным, и я прочла его с удовольствием, несмотря на непривычные для моего глаза словосочетания, такие как «по склону тёк канал». Когда спотыкаешься о подобные нестыковки, невольно задумываешься, и это немного отвлекает от линии повествования, но это индивидуально (!) и отразилось только на моей оценке. На вашем желании прочесть это рассказ, очень надеюсь, это не отразится.

Не знаю согласятся ли со мной поклонники фантастики, но вот уже не первый раз мне попадается подобный рассказ, который написан в новом жанре. Наверное смело с моей стороны так заявлять. Но я бы даже определил бы этот жанр как военно-романтический. Не знаю кто, но по-моему большинство рассказов написали женщины. Хорош или плох этот жанр? Мне он чем то импонирует. В принципе мы прочитали огромное количество и крутых боевиков и лирических повествований. И попытка их смешать не плохая идея. Но каждый решает для себя сам.

Этот рассказ интересен. В принципе читается легко. Романтическая сторона у него сильна. Но вот боевая подкачала. Может милым нашим дамам для написания таких рассказов необходимо брать в соавторы мужчин пишущих боевую фантастику? Стоит попробовать.

Клонированные работники мрачных карьеров, находящихся на спутнике Юпитера, — стандартно и напоминает что-то голливудское и низкокачественное...

К сожалению, за первыми шаблонными десятью страницами следуют не менее шаблонные вторые десять со ставшими уже традиционными для современной фантастики малых форм полунамёками в конце и невнятным финалом. Как всегда — сойдёт за мировоззрение...

Зачем нужно было действо выносить на юпитерианскую Европу — непонятно. Сюжетообразующей роли место действия не играет, с таким же успехом можно было разворачивать этот сюжет на Меркурии, или в Швамбрании, или в катакомбах Земли, или у себя во сне. Но автор зачем-то решила, что ей подходит именно Европа.

Что там за разработки ведёт конкурирующая корпорация — тоже секрет, но автор зачем-то несколько раз об этом упомянула, будто это как-то может заполнить прорехи в несвязном и невразумительном сюжете.

Кто такая эта Яна, зачем Костя дал себя клонировать, каким образом сознание клона перемещается то в одно тело, то в другое (это, кстати, — стандартная и чудовищная ошибка любого графоманирующего фантаста), ну и так далее по списку — вопросов, как всегда, больше, чем ответов. Про смысл всего произведения промолчу — мол, каждый найдёт что-то своё... Ладно, пусть так и будет.

Плюс и сравнительно высокая оценка лишь за стилистику и в основном умелое владение электронным пером, а также в качестве аванса за потенциал автора. Потенциал, который нужно развивать, а не заниматься литературной жвачкой.

Да простит меня многоуважаемая Ольга за столь нелестный отзыв, но правда — вышло очень слабо.

В этом рассказе много хорошего. Космическая антиутопия про жадные компании и многочисленные жертвы безумной погоней за богатством.

Сюжет, признаться, мутный, но свою задачу выполняет.

Правда, учитывая концовку, как-то перестаешь сочувствовать ГГ. Да и вообще, что в итоге то: все плохо – и? Хоть бы надежду какую-то дал автор, что все может стать хорошо.

Некоторые узлы не развязаны. Напр. со старым Норманом. С океаном.

С динамикой есть проблемы.

Но в целом рассказ получился, читать его интересно.