Ната Чернышева «Вишнёвый кот»

Вишнёвый кот

«Иногда легче получить прощение, чем разрешение», — подсказала старшая сестра братишке, который никак не мог решиться заложить геном кота в искусственную утробу в отцовской лаборатории.

— антологию «Аэлита/012», 2016 г.

— антологию «Сам себе кот / Динопарк», 2016 г.

— антологию «Бескордонье», 2020 г.

Аэлита/012
Сам себе кот / Динопарк
Бескордонье

Простая детская стилистика очень подходит для линии с котом, в то же время взрослым персонажам не хватает взрослости, как мне показалось. Даже если описание ведется от имени малыша, семейные-то диалоги отчего такие плоские? Семьи, конечно, разные бывают… В общем, я отслеживала линию кота) И до сих пор за него переживаю. Как он там? Вот так запросто, в руках, без переноски/корма/туалета увезли беднягу

в космос…

Просто хороший рассказ. И автор молодец что проблему отцов и детей, а так же проблему детской психологии, вставила в рамки фантастики. Всё воспринялось более эмоционально, чем если бы это рассказ был бы обыкновенным реализмом. И именно то, что все происходит в будущем и на другой планете, делает его не банальным и интересным.

И даже, казалось бы сотню раз описанная ситуация, когда кто-то из близких уходит на всегда в далекий космос, воспринимается как то по другому. Здесь автор поступил с точностью до наоборот. Он перевел эту тему в рамки, как раз таки, реализма. Вся история описана в лучших традициях художественной литературы.

И вот эти две противоположности и сделали рассказ просто замечательным.

Рассказ подкупает своей простотой и, как выразился бы автор «пасторальностью».

По большому счету, это история про то, как мальчик хотел завести котёнка. Хотел до такой степени, что ослушался родителей, а когда обман вскрылся еще и чуть не погиб. История дополнена второй сюжетной линией про старшую сестру мальчика, которая собирается покинуть родительский дом.

В общем, мелодрама в фантастических декорациях. Если бы герои жили где-то в деревне, старшая дочь собиралась переехать в город, а ее младший брат по-прежнему хотел завести котёнка, не изменилось бы, собственно говоря, ничего. Но так, как написано – выглядит таинственнее. Другая планета, путешествия между мирами, генная инженерия – красота.

По языку претензий никаких нет, хороший текст.

Ничего особенного или оригинального в рассказе нет, он просто понравился. Очень лиричный, добрый и семейный. О том, что дети взрослеют, о том, что у них будут свои интересы и свой путь, который они будут выбирать самостоятельно, а родители должны с этим смириться и принимать детей такими, какие они есть.

Генетические эксперименты, в результате которых появится существо, давшее название этому рассказу, или стремление к звёздам, к далёким трассам Дальнего космоса, вступив на которые, человек уже не успеет застать своих родителей живыми по возвращении, — вот то, что занимает умы наших детей. И это замечательно, так быть и должно.

Очень человечный и жизненный рассказ.