Джефф Лемир, Джефф Лемир «Подводный Сварщик»

, художник — Джефф Лемир

Подводный Сварщик

Графический роман, год

Джек Джозеф, подводный сварщик на нефтяной вышке у побережья Новой Шотландии привык к огромному давлению во время работы на большой глубине. Однако ничто не может сравниться с давлением, которое он ощущает из-за того, что вот-вот станет отцом. Ныряя всё глубже и глубже, Джек отдаляется от своей молодой жены и их ещё не родившегося сына. Как вдруг однажды на дне ледяного Тихого океана происходит нечто необычное. Там Джека ждёт таинственная и сверхъестественная встреча, которая навсегда изменит его жизнь.

Комиксы и графические произведения:

Подводный Сварщик

The Underwater Welder

Канадца Джеффа Лемира у нас больше знают в качестве сценариста. «Чёрный молот», «Лунный рыцарь», «Зелёная стрела», «Гидеон Фолз»… Перечислять можно долго. Но начинал Джефф именно как полноценный автор комиксов с очень самобытным стилем. На русском из этого периода издана только трилогия «Графства Эссекс», ждущая своего часа на моей полочке, и в прошлом году как раз вышел скромным тиражом «Подводный сварщик». Из самых известных работ ещё остались «Сладкоежка» и «Триллиум», который мне не сильно понравился. Обе выходили в Vertigo, поэтому нужно ждать, когда позволит плотный график «Азбуки», а он даже под экранизации не любит подстраиваться. Но вернёмся к «Сварщику».

Здесь на фоне любимых Лемиром сельских захолустий реальность встречается с необычным. Простой парень Джек Джозеф возвращается с беременной женой в родную «Бухту Тиггс», мотивируя это работой. Трудится он подводным сварщиком — профессия тяжёлая и умиротворяющая, как сам Джек признаётся. Но, конечно же, это только предлог. На самом деле им движут нерешённые проблемы прошлого и острое желание сбежать от всего. Дело в том, что отец Джека тоже был ныряльщиком, грезившим о затонувших галеонах с сокровищами и любившим заложить за воротник. Однажды в неспокойную ночь на Хэллоуин он зачем-то полез под воду и пропал.

Поначалу комикс настраивает на какой-то сверхъестественный лад. Но на самом деле всё намного проще и практически любые странности легко можно списать на игру воображения. Потому что весь комикс, по сути — метафора поиска себя. Джек никак не может разобраться со своей жизнью, стоя на пороге грандиозных перемен. Его тяготят неразрешённые вопросы с отцом и другие застарелые проблемы. Пройдя немного укороченную версию «пути героя» Джек переживёт собственный катарсис и наконец осознаёт, что в жизни действительно ценно, а что стоит оставить в покое. Это очень глубокое понимание себя, через которое, наверное, проходит каждый мужчина перед тем, как стать папой.

Визуально комикс, понятное дело, очень Лемировский. Угловатые персонажи, интересные решения с раскадровкой и композицией, когда, например, привычная сетка перетекает в большую картину, всё так же разбитую на панели. Мне вообще нравится любовь Лемира к экспериментам, она прекрасно работает на атмосферу и освежает даже самый меланхоличный комикс. Не совсем хорошо только считывается возраст персонажей — при такой стилистике они кажутся куда старше заявленных 30 с небольшим лет. Ну и последние пару страниц тоже добавляют ложку дёгтя — слишком уже финал получился по-голливудски нереалистичным. Достаточно пройти через хотя бы одни роды, чтобы понять — так не бывает.

«Подводный сварщик», по иронии, не самое глубокое произведение, но весьма интересное. В нём фантастический элемент лишь обрамляет простые человеческие вопросы о поиске и познании себя. Если визуальный стиль автора вас не отталкивает, можно с удовольствием на вечер погрузиться под воду вместе с Джеком. Глядишь, и вы найдете самые настоящие сокровища, которые не измерить деньгами.