Зенна Хендерсон «Цена вещей»

Цена вещей

Things

Ничего не даётся просто так и за всё надо платить! Дэси обещал принести от пришельцев волшебные вещи, чтобы наполнить ими дома жителей посёлка. Но стоят ли эти дары той цены, которую пришельцы хотят получить за них?

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1960», 1960 г.

— антологию «Вершина», 1963 г.

— сборник «The Anything Box», 1965 г.

Вершина

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1960
1960 г.

12 Great Classics of Science Fiction
1963 г.
The Anything Box
1969 г.

Я бы сказал, что это хорошая притча о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но для первой мышки... Автор придумала очень красивый и оригинальный мир (если бы она его развила), предложила отличный сюжет. Для притчи краткость вполне хороша, а для рассказа, а лучше для повести было бы просто прекрасно.

«Бойтесь данайцев, дары приносящих» — именно эта фраза приходит на ум после прочтения этого психологического рассказа. С одной стороны очевидно желание Деси облагодетельствовать жителей посёлка, сделать их жизнь более безопасной и приятной. И когда нет движения и развития, то неизбежна трясина, застой. Но с другой стороны нам известны многочисленные примеры того, как погибали «зрелые культуры» устоявшихся обществ после того, как в их развитие вроде бы ненавязчиво проникали разного рода миссионеры. Вспомните бессмертную фразу проф. Преображенского (из «Собачьего сердца») : «Ну всё, пропал дом» ! И самое главное, мы не можем знать и тем более решать за жителей посёлка, что они сами хотят для себя.

Безусловно, у каждого народа есть такие представители, которые бы хотели «облагодетельствовать» других, повести их к «светлой жизни» и т.д. , но забывают они о том, что «благими намерениями выстлана дорога в ад» . Рассказ понравился, эмоции и впечатления положительные!