Александр Кудрявцев «Не бойся никогда: исповедь нелишнего героя»

Не бойся никогда: исповедь нелишнего героя

Молодые рвутся вперед, к успеху. Те, у кого нет богатого папы, но есть талант и порядочность. Каждый день перед ними — выбор. Герой питерского прозаика Александра Кудрявцева — из студенческих лет поколения тридцатилетних. На смену дерзкой юности в провинциальном Новозыбкове приходит взрослая жизнь в Северной столице. Правила улицы, идущей стенка на стенку, точно так же действуют в университетском общежитии. Не скинхед и не футбольный фанат, не карьерист и не лузер. С верным спутником — гитарой и своим собственным законом: «Не бойся никогда!»

Авторская аннотация: «Главному герою, который носит мое имя, я подарил добрую половину своей биографии, а вторую половину позаимствовал у друзей. Получился такой обобщенный образ, с которым могли бы идентифицировать себя молодые люди. Я не стал писать мемуары, которые не были бы интересны никому, кроме меня и моей мамы, а попытался объединить реальные истории под темой «Завоевание большого города». В первой части главному герою 14 лет, он живет в маленьком городке и мечтает выбраться из него и стать однажды знаменитым. Во второй главе события разворачиваются в Петербурге, в стенах университетского общежития. А в конце действие происходит на стройке, где дипломированный журналист нашел работу и кров. Он живет в лесу под Петербургом и пьет как сапожник. Он пытался идти, но упал.»

Не бойся никогда: исповедь нелишнего героя

За последние месяцы прочитал много околодокументальных романов взросления, книг о подростковом возрасте в нашей стране, периодов 1980-2000е — в зависимости от возраста автора той или иной книги, само собой. И по сумме впечатлений, вот этот роман, Александра Кудрявцева, я выделяю как один из лучших. По двум причинам. Первая — это отсутствие эпатажа ради эпатажа. Просто как оно было. Школа, институтская общага, попытки трудоустройства с дипломом в руках. И вторая причина — да просто хороший авторский язык. Ибо книга прочитывается влёт, залпом. Всё интересно, информационно и событийно — увлекательно, и хорошим русским языком.